Если комната приватизирована, нужно ли будет приватизировать её снова?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить комнату. Подскажите в какую юридическую фирму обратиться для сопровождения сделки. Как долго длится весь процесс купли-продажи? Если комната приватизирована, нужно ли будет приватизировать её снова?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего обратиться к опытному юристу или адвокату, который не сотрудничает с риэлторами, имеющими отношение к осуществлению сделки. Длительность процесса купли-продажи зависит от наличия у продавца документов, необходимых для осуществления сделки, в частности техпаспорта, т.к в ПИБах приём по талонам и большие очереди. Большие проблемы со стоянием в очереди происходят и в ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти (Галерный проезд, дом 3), где очередь продают различные «дельцы». Срок регистрации права собственности от 10 дней до месяца. Если комната не приватизирована, то её нельзя купить, пока не будет осуществлена приватизация, что занимает достаточно много времени, а ускорение требует оплаты. Приватизация - бесплатная передача муниципального жилья в собственность и в отношении одного объекта недвижимости осуществляется один раз (если только договор приватизации не был признан недействительным в судебном порядке). Покупатель только регистрирует в федеральной регистрационной службе своё право собственности, которое он приобретает по договору купли-продажи. Помните, что если соседи по квартире являются собственниками своих комнат, то согласно ст.250 ГК РФ они имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты перед Вами(если Вы не сособственник данной квартиры), которое должно быть соблюдено, иначе они смогут перевести права покупателя на себя через суд.