И ещё .. если собственность в новой квартире всё таки есть, если я выпишу ребёнка к себе, собственность за ребёнком останется?

• г. Москва

Господа! У меня вот какой вопрос: я вышла замуж, проживала с мужем, забеременела, в этот период муж продаёт свою квартиру, рождается ребёнок, покупается (договор мены) комната в коммуналке (государственная) , прописывается туда муж и ребёнок, потом мы развелись, я с ребёнком уехала жить к себе, ребёнок остался прописанным у мужа, потом бывший муж приватизирует комнату на себя и ребёнка в равных долях и продаёт её, я дала согласие на продажу комнаты и покупку однокомнатной квартиры (свидетельство о собственности на новую квартиру я не видела и не знаю есть ли оно вообще) .. недавно выяснила, что бывший муж до сих пор не выписался из комнаты и соответственно не выписал ребёнка...

вопрос: есть ли у ребёнка собственность или нет? как это узнать?

И ещё .. если собственность в новой квартире всё таки есть, если я выпишу ребёнка к себе, собственность за ребёнком останется? И могу тогда ли я продать долю ребёнка в той квартире, чтобы купить ребёнку квартиру на стадии строительства без согласия бывшего мужа?

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

1. Сама по себе прописка на права собственности не влияет, поэтому если есть заключённый договор купли - продажи (или какой - либо ещё), то соответственно ни о каком праве собственности речи быть не может.

2. Для того, что бы узнать какая на ребёнке есть собственность надо заказать выписку из Единого госудасрственного реестра прав.

3. Да (см. п. 1).

4. Только в том случае, если доля ребёнка выделена в натуре. Кроме того, не забывайте, что у мужа в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ есть преимущественное право выкупа доли ребёнка и таким образом, Вы сможете продать долю ребёнка только в том случае, если муж откажется от выкупа доли ребёнка.