И ещё .. если собственность в новой квартире всё таки есть, если я выпишу ребёнка к себе, собственность за ребёнком останется?

• г. Москва

Господа! У меня вот какой вопрос: я вышла замуж, проживала с мужем, забеременела, в этот период муж продаёт свою квартиру, рождается ребёнок, покупается (договор мены) комната в коммуналке (государственная) , прописывается туда муж и ребёнок, потом мы развелись, я с ребёнком уехала жить к себе, ребёнок остался прописанным у мужа, потом бывший муж приватизирует комнату на себя и ребёнка в равных долях и продаёт её, я дала согласие на продажу комнаты и покупку однокомнатной квартиры (свидетельство о собственности на новую квартиру я не видела и не знаю есть ли оно вообще) .. недавно выяснила, что бывший муж до сих пор не выписался из комнаты и соответственно не выписал ребёнка...

вопрос: есть ли у ребёнка собственность или нет? как это узнать?

И ещё .. если собственность в новой квартире всё таки есть, если я выпишу ребёнка к себе, собственность за ребёнком останется? И могу тогда ли я продать долю ребёнка в той квартире, чтобы купить ребёнку квартиру на стадии строительства без согласия бывшего мужа?

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

1. Сама по себе прописка на права собственности не влияет, поэтому если есть заключённый договор купли - продажи (или какой - либо ещё), то соответственно ни о каком праве собственности речи быть не может.

2. Для того, что бы узнать какая на ребёнке есть собственность надо заказать выписку из Единого госудасрственного реестра прав.

3. Да (см. п. 1).

4. Только в том случае, если доля ребёнка выделена в натуре. Кроме того, не забывайте, что у мужа в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ есть преимущественное право выкупа доли ребёнка и таким образом, Вы сможете продать долю ребёнка только в том случае, если муж откажется от выкупа доли ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

У меня с ребенком (14 лет) имеется в собственности приватизированная в равных долях комната в коммунальной квартире. У бывшего мужа в собственности 3-х комнатная квартира. Наш ребенок прописан у бывшего мужа, меня он выписал через суд, как бывшего члена семьи. Согласие на прописку ребенка в нашу с ним комнату я не даю, и сам ребенок этого делать не хочет. Из квартиры мужа я добровольно уходить не хочу. Муж грозиться продать свою квартиру, чтобы новый собственник принудительно выписал ребенка. Вправе ли он так распорядиться своей собственностью с прописанным в ней ребенком? Что мне предпринять, чтобы предотвратить выписку нашего ребенка с его квартиры?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Проблема: развелась с мужем в 2008 году, есть общий ребёнок, дочь 5,5 лет. В собственности мужа есть двухкомнатная квартира, в которой прописан он и дочь. Сейчас он продаёт квартиру (разменивает) на 1-комнатную квартиру и комнату в комуналке. Квартиру себе, комнату дочери. Но! Он хочет сделать так, чтобы в комнате являлись собственниками ОН и дочь, причём без права продажи этой комнаты до её совершеннолетия. Может ли он и имеет ли право так делать? Ведь я собиралась продать свою квартиру в области и её комнату, чтобы купить однокомнатную квартиру для нас с ней. Что теперь делать - я не знаю... Или же нам придётся жить всю оставшуюся жизнь в комнате?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я хочу купить комнату у своего соседа. На момент покупки этой комнаты он был женат. Собстеником комнаты является он. В данной квартире жена не была прописана. Свидетельство на собственность комнаты от 6 июня 2006 г., развелись 12 июля 2006 г. При покупке этой комнаты у нее взяли согласие, что она дает свое согласие на покупки её супругом данной комнаты и не возражает против самостоятельного определения супругом указанной сделки по его усмотрению. Нужно ли согласие бывшей жени на продажу этой комнаты?

Не знаю, имеет это значение или нет, но это комната приобреталась им следующим образом: он с родителями был прописан в 3-х комн. Квартире, у жены была своя жил площадь. Родители продают свою квартиру и на эти деньги покупают однокомн. Квартиру себе и комнату ему.

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищного характера.

12 лет назад моя мама купила комнату в коммунальной квартире. В тот период времени она проживала с будущим мужем, но на тот момент они еще не состояли в браке, соответственно мама оформила купленную комнату на себя и прописала будущего мужа. Через несколько месяцев они расписались и прожили в этой комнате около 10 лет. По определенным обстоятельствам брак распался. Мама развелась с ним,2 года они прожили разведенные вместе в этой комнате, а третий год мама снимала квартиру, а бывший муж этот год жил в ее комнате. Сейчас этот дом идет на снос и маме выделяют однокомнатную квартиру. Бывший муж выписался и купил себе другую комнату и уже прописался там (коммунальная квартира), но угрожает подать на маму в суд (со свидетелями) с требованием возместить ему около половины стоимости новой однокомнатной квартиры (около 500 т.р.) ссылаясь на то, что при покупке комнаты они уже проживали вместе и вели совместное хозяйство и соответственно он имеет право на часть новой квартиры.

Может ли бывший муж отсудить у мамы половину стоимости новой квартиры? Или он не имеет никаких прав на новую квартиру? И если он имеет право претендовать на половину стоимости новой квартиры, то может ли мама претендовать на стоимость половины купленной им сейчас комнаты?

Буду очень признательна за ответ.

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Помогите пожалуйста!

У меня вот такая запутанная история:

В то время, когда мы были в браке мой муж безвозмездно получил в собственность от своего завода комнату в коммунальной квартире. Потом он эту комнату продал и купил другую, тоже в коммунальной квартире. В собственность комната была оформлена только на него. Три года назад мы развелись. После этого он решил выставить комнату на продажу, но я выкупила у него эту комнату для нашей дочери. Сейчас собственником комнаты является дочь. Мой бывший муж до сих пор не выписался из комнаты, продолжает в ней жить и требует вернуть ему эту комнату. Мы с дочерью прописаны и живем в другом месте, но комната нам нужна. Его аргументом является то, что первоначально комнату ему дало его предприятие, а мы хотим оставить его без жилплощади. Но сейчас у него есть квартира в новом доме, которую он продает, а его родители живут вдвоем в трехкомнатной квартире.

Что нам делать? Сможем ли мы его выселить в его новую квартиру и что делать если он успеет эту квартиру продать? Можно ли вообще доказать, что сейчас у него есть квартира и как-то препятствовать ее продаже? Может ли он отсудить себе обратно эту комнату?

Заранее благодарю за помощь, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение