От Москвы, что создает большие проблемы с получением пенсии и посещением врачей.

• г. Москва

Мне 75 лет. Являюсь владелицей кооперативной (пай выплачен) приватизированной двухкомнатной квартиры. В 2002 г. прописала у себя внука с женой и дочерью. В мае этого года они официально развелись, ребенок оставлен с матерью, внук выплачивает алименты. Но бывшая невестка не выезжает из квартиры, мотивируя, что снимать другую квартиру ей дорого, хотя давно встречается с другим мужчиной, а в Подмосковье у нее есть родственники. В итоге она с дочерью 5 лет занимает одну комнату, внук живет в другой, а мне приходится проживать у родственника за 200 км. от Москвы, что создает большие проблемы с получением пенсии и посещением врачей. Каким образом мне можно выписать и выселить бывшую невестку? Как в подобной ситуации решается вопрос о ребенке? Заранее благодарна. Л.В.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный , но разобрать ситуацию все-таки можно.

Относительно невестки, все более не менее понятно. В соответствии с новым ЖК, она подлежит выселению, так как после развода с Вашим сыном перестала быть Вашей родственницей. То есть Вы должны собрать собрать все документы и подать в суд.

Относительно внучки ее очень тяжело будет выписать. Но, если Вы снимите с регистрации невестку, то сможете запретить ей жить в Вашей собственной квартире.