Срок возврата денег за ДНК экспертизу после предоставления исполнительного листа

• г. Самара

В какой срок ответчик должен произвести возврат денег за проведенную ДНК экспертизу после предоставления истцом исполнительного листа судебным приставам.

Ответы на вопрос (2):

Артем, такого срока в законодательстве нет. Есть штрафные санкции за неисполнение решения суда. Удачи.

Судебный пристав должен возбудить исполнительное производство в 5-тидневный срок после передачи ему исполнительного листа, затем направить по почте предложение должнику добровольно исполнить решение суда в 5-тидневный срок или вызвать его и вручить ему постановление и предложение добровольно исполнить решение суда.

Если должник не погасил долг в 5 дневный срок, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.

В случае неисполнения пристав вызывает должника и направляет запросы, выясняя работает ли должник по трудовому договору.

Если должник работает, то пристав выносит постановление и направляет его на работу с требованием производить ежемесячно удержание из зарплаты должника в размере 50%.

Если должник не работает, пристав выходит домой к должнику, описывает его телевизор и иное имущество, оценивает и выставляет на торги (на продажу).

После продажи имущества вырученные деньги идут на погашение долга.

Если должник имел возможность погасить долг, но не сделал этого пристав может его оштрафовать.