Зависит ли оплата компенсации льготного отпуска взрослому студенту, который самостоятельно приобрел билет и указал свои данные в квитанции?

• г. Нижневартовск

По постановлению 371 г.Нижневартовска компенсация льготного отпуска оплачивается работнику и детям. Но если ребенок взрослый, учится очно, сам себе купил билет, в квитанции написано Ф.И.О. его, то подлежит ли этот билет компенсации. (Логично, что если он учится очно, денег у него нет и оплатить он его не мог)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. III п.п. 3.2 Постановления Администрации г. Нижневартовска от 13.04.2011 №371 3.2. К неработающим членам семьи работника (далее - члены семьи работника) относятся:

- супруг (супруга) работника;

- несовершеннолетние дети до 18 лет, в том числе в отношении которых работник (супруг (супруга) работника) назначен опекуном (попечителем);

- дети, достигшие возраста 18 лет, в том числе в отношении которых работник (супруг (супруга) работника) исполнял обязанности опекуна (попечителя) и прекратил исполнять данные обязанности в связи с достижением ребенком 18 лет, в период проведения отпуска после окончания общеобразовательного учреждения при условии подтверждения факта зачисления на очную форму обучения в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования с 1 сентября года окончания общеобразовательного учреждения. В этом случае компенсация расходов осуществляется при представлении документа, подтверждающего факт зачисления (справка образовательного учреждения о зачислении);

(в ред. постановления Администрации города Нижневартовска от 13.06.2013 N 1156)

- дети, не достигшие возраста 23 лет, в том числе в отношении которых работник (супруг (супруга) работника) исполнял обязанности опекуна (попечителя) и прекратил исполнять данные обязанности в связи с достижением ими 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего или среднего профессионального образования, независимо от места проживания детей и места расположения вышеуказанных учебных заведений. В этом случае компенсация расходов осуществляется после представления документа, подтверждающего факт обучения (справка учреждения высшего или среднего профессионального образования).

3.3. Право на компенсацию расходов членов семьи работника возникает одновременно с возникновением такого права у работника.

(п. 3.3 в ред. постановления Администрации города Нижневартовска от 13.06.2013 N 1156)

3.4. Компенсация расходов членам семьи работника производится один раз в два года в течение льготного периода независимо от времени использования отпуска работником, а также в случае, если место использования отпуска работника и место использования отпуска членов его семьи не совпадают.

(п. 3.4 в ред. постановления Администрации города Нижневартовска от 13.06.2013 N 1156)

3.5. Компенсация расходов членам семьи работника производится при предъявлении документов, подтверждающих факт отсутствия трудовой занятости члена семьи (трудовая книжка с последней записью об увольнении, справки учебных заведений, территориального органа Федеральной налоговой службы об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя)