Изменение оплаты декретного отпуска по новому закону - проверяем информацию

• г. Москва

Я ухожу в декретный отпуск (30 недель беременности). Официальный оклад 6500 рублей. Работаю в организации 2 с половиной года. В бухгалтерии сказали что 10 июля 2005 года вышел новый закон и оплачивают теперь 60 процентов больничного. Это правда или меня хотят обмануть?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам исчисляется в размере среднего заработка по месту работы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Размер среднего заработка рассчитывается в соответствии со ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

Пособие выплачивается за счет средств ФСС в размере 100% среднего заработка и от продолжительности непрерывного трудового стажа в данной организации не зависит. Данное разъяснение содержится в Письме ФСС РФ от 12.01.2005 г.

С уважением,