Как подтвердить родство без документов и суда - советы Ольги Павловны

• г. Нелидово

Ольга павловна, подскажите пожалуйста, что необхадимо сделать, чтобы подтвердить родство? Документов подтверждающих родство нет. все родственники и мои родители умерли. Я никогда не вникала в родственные связи и можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

В данном случае без суда не обойтись. Предлагаю Вашему вниманию примерный текст заявления в суд:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РОДСТВА

(особое производство)

30 декабря 2010 года умерла Елизарова Светлана Ивановна (10.07.1924 г.р.). На момент смерти Елизарова С.И. проживала по адресу: Санкт-Петербург, Вознесенский пр. д. 58, к.2, кв. 25.

После ее смерти открылось наследство, заключающееся в ? доли квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д. 53, к. 2, кв. 255. (Копия свидетельства о праве собственности Елизарова Светлана Ивановны на ? часть квартиры прилагается).

Наследником по закону являюсь я, Никитина Наталия Владимировна, других наследников нет. Наследодатель, Елизарова (Иванова) Светлана Ивановна приходится мне родной тетей, так как моя мать, Окунева (Иванова) Валентина Ивановна являлась ей родной сестрой.

Мною было подано заявление о принятии наследства нотариусу нотариального округа Санкт-Петербурга Еременко Елене Евгеньевне. Нотариусом Еременко Е.Е. 11 мая 2011 года вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, так как документально подтвердить свое родство с тетей, Елизаровой (Ивановой) Светланой Ивановной я не смогла. (Постановление об отказе в совершении нотариального действия от 11.05.2011г. прилагается).

На обращение с запросом в Центральный Государственный Архив Санкт-Петербурга, мне сообщили, что в неполных документах архивного фонда коллекции «Акты гражданского состояния Ленинграда и Ленинградской губернии» сведений о регистрации рождения Ивановой (Елизаровой) Светланы Ивановны отсутствуют. (Ответ на запрос Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга прилагается).

В связи с этим у меня возникла необходимость обратиться в суд для установления моего родства с тетей – Елизаровой (Ивановой) Светланой Ивановной, так как другой возможности восстановить свидетельство о рождении Ивановой (Елизаровой) Светланы Ивановны у меня нет.

Подтверждением моего родства с тетей являются следующие доказательства:

Моя мать, Окунева Валентина Ивановна (Иванова В.И.) и моя тетка, Елизарова (Иванова) Светлана Ивановна, родные сестры, и носили до замужества фамилию – «Иванова». Это подтверждается следующими документами: свидетельством о рождении Ивановой (в замужестве Окуневой) Валентины Ивановны; свидетельством о браке Луговского Владимира Ивановича и Ивановой (Луговской) Светланы Ивановны (смена фамилии на «Луговская»); свидетельством о смерти Луговского Владимира Ивановича; свидетельством о браке Елизарова Алексея Антоновича и Луговской (Ивановой) Светланы Ивановны (смена фамилии на «Елизарова»).

Моя мать, Окунева Валентина Ивановна (Иванова В.И.) и моя тетка, Елизарова (Иванова) Светлана Ивановна имеют одно и тоже отчество – «Ивановна». Это подтверждается следующими документами: свидетельством о рождении Ивановой (Окуневой) Валентины Ивановны; свидетельством о браке Луговского Владимира Ивановича и Ивановой Светланы Ивановны.

Моя мать, Окунева (Иванова) Валентина Ивановна, и тетка, Елизарова (Иванова) Светлана Ивановна родились в одном месте – селенье Юцы Псковского района Ленинградской области. Это подтверждается военным билетом Елизаровой (Ивановой) Светланы Ивановны и свидетельством о рождении Ивановой (Окуневой) Валентины Ивановны.

Также мое родство с теткой можно подтвердить свидетельскими показаниями близкого человека умершей Елизаровой (Ивановой) Зинаиды Ивановны – Кравченко Татьяны Леонидовны.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 264-268 ГПК РФ,

П Р О Ш У:

1. Установить что я, Никитина Наталия Владимировна (25.10.1947г.р.), являюсь родной племянницей Елизаровой (Ивановой) Светланы Ивановны (10.07.1924г.) со стороны матери.

2. Вызвать в суд свидетеля Кравченко Татьяну Леонидовну, проживающую по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 53, к.2, кв. 25.

Приложение:

Копия свидетельства о праве собственности Елизаровой (Ивановой) Зинаиды Ивановны на ? долю в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д. 58, к. 2, кв. 25– 2 экз.

Копия свидетельства о рождении Никитиной Наталии Владимировны. – 2 экз.

Копия свидетельства о браке Никитина Бориса Николаевича и Никитиной Наталии Владимировны. – 2 экз.

Копия постановления об отказе в совершении нотариального действия. – 2 экз.

Копия ответа на запрос СПБГУ «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга». – 2 экз.

Копия свидетельства о рождении Ивановой (Окуневой) Валентины Ивановны. – 2 экз.

Копия свидетельства о браке Луговского Владимира Ивановича и Ивановой (Елизаровой) Светланы Ивановны. – 2 экз.

Копия свидетельства о смерти Луговского Владимира Ивановича. – 2 экз.

Копия свидетельства о заключении брака Елизарова Алексея Антоновича и Луговской (Ивановой) Светланы Ивановны. – 2 экз.

Копия военного билета Елизаровой (Ивановой) Светланы Ивановны. – 2 экз.

Копия свидетельства о смерти Елизарова Алексея Антоновича. – 2 экз.

Копия свидетельства о смерти Елизаровой Валентины Ивановны. – 2 экз.

Копия удостоверения за участие в героической обороне Ленинграда на имя Ивановой С.И. – 2 экз.

Копия удостоверения к медали на Ивановой С.И. – 2 экз.

Копия свидетельства о смерти Окуневой Валентины Ивановны. – 2 экз.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Копия заявления.

Оригиналы всех документов будут предъявлены на судебном заседании.

Дата

Заявитель (подпись)