Вопрос 2.Если "да", то каким образом и на основании какого документа распределяется жилая площадь?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая.

Дело к разводу. Жена, хоть и живет вместе с нами в двухкомнатной квартире (общая площадь 51 м, жилая 34 м, квартира является собственностью всех 4-х членов семьи в равных долях), общается только по вопросам связанным с детьми. Дочь взрослая-21 г., сыну в этом году 18 лет. Я не против развода, но супруга не хочет даже обсуждать вопрос о решении жилищной проблемы в случае развода.

Вопрос 1. В случае развода имеет ли право бывшая жена поселить и прописать нового мужа в данной квартире?

Вопрос 2.Если "да", то каким образом и на основании какого документа распределяется жилая площадь? Или это надо решать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Владение и пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ), поэтому поселить кого-либо без Вашего согласия жена не сможет. С уважением, Дмитрий Константинович.