Вопросы о выезде из Украины и снятии с консульского учета для гражданки России без вида на жительство

• г. Севастополь

Моя дочь гражданка России состоит на консульском учете Украине но не имеет вида на жительство, может ли она выехать с Украины, не будет ли проблем на границе, и нужно ли сняться с консульского учета?

Ответы на вопрос (1):

Проблемм на границне не будет, Ваша дочь смело может выезжать из Украины, сниматься с консульского учёта не нужно.

Вместе с тем, что касается сроков регистрации иностранцев, то они следующие:

• Иностранцев из стран с визовым порядком въезда – на период действия визы, но не более чем на 6 месяцев;

• Иностранцев из стран с безвизовым порядком въезда – на 90 дней, если иной срок не определён в международных договорах.

Если есть необходимость, существует возможность продления срока нахождения в Украине. Для этого необходимо не позднее, чем за 3 дня до окончания вышеуказанных сроков подать письменное заявление в территориальное подразделение Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. Порядок продления сроков пребывания иностранных граждан урегулирован Приказом МВД № 1456.

Необходимо помнить, что согласно статье 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение иностранцами правил нахождения в Украине влечёт за собой наложение штрафа от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.