Действительны ли претензии брата на долю в квартире после пропуска срока вступления в наследство?

• г. Казань

После смерти отца, он умер в 2007 году, я (дочь) вступила в наследство и оформила квартиру на себя, но у меня есть брат (сын умершего), который за долго до смерти отца был наркоманом и естественно не вступил вовремя в наследство. И вот теперь, спустя 6 лет он требует долю в квартире. Может ли он возобновить срок вступления в наследство и отсудить долю в квартире?

Ответы на вопрос (8):

Только в судебном порядке.При этом он должен предоставить суду доказательства , что не вступление в наследство в 6 месячный срок произошло по уважительной причине. Если брат, наркоман, то Вас есть хорошие контаргуметы. возражать

Он может претендовать на наследство, так как является наследником умершего по закону.

Закон предусматривает возможность получения наследственного имущества и по истечении установленного законом срока.

Возможно после смерти наследодателя он принял от него какое то имущество. А так как принятие части наследства означает принятие всего наследства, то он может претендовать на квартиру, так как имеет место фактическое принятие наследства.

Возможно срок для принятия наследства был пропущен им по уважительной причине, тогда он имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

В любом случае этот вопрос должен решаться в судебном порядке.

Может,если докажет,что пропустил срок по уважительной причине.