Проблема с пропиской и оформлением дома - возможные пути решения

• г. Владивосток

Решение нашей проблемы, если она в принципе решается. Суть в том, что мы с семьей проживаем в частном доме уже более 23 лет, в нем никто из нашей семьи не прописан. В домовой книге мы также не числимся. Дом остался папе от отца (нигде это не зарегbстрировано), который умер уже давно, а он в свою очередь являлся опекуном человека (которого скорее всего тоже нет в живых, он в психиатрической больнице всю жизнь был), в чьем доме мы живем. Как нам можно на себя оформить дом и приватизировать его? Реально ли это вообще?

Ответы на вопрос (2):

Ваша проблема трудно , но решаема. Для начала сходите в Россреестр и получите выписку из ЕГРПН на дом. в котором будет указано , кому он на сегодняшний день принадлежит юридически. Если никому , сходите за такими сведениями в БТИ(ПИБ). Обращатесь ко мне в личку. Удачи

Учитывая срок, в течение которого Вы открыто и непрерывно проживаете в доме, считаю оформление реальным на основании ст.234 ГК РФ (приобретательная давность). В соответствии с которой срок непрерывного владения должен составлять более 18 лет (15 + 3). При этом без грамотной юридической помощи Вам не обойтись, как правило такое оформление без суда не обходится.