Возможно ли строительство гаражного бокса членом кооператива без разрешения, если земля выделена правлением кооператива под строительство гаражей?

• г. Краснодар

Может ли член кооператива построить гаражный бокс без разрешения на строительство, если решением правления ему будет выделен з/у из арендованной земли под строительство капитальных гаражей.

Ответы на вопрос (2):

Виктор

разрешение на строительство не требуется в вашем случае

Согласно ст. 51 градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

Необходимо учитывать еще и следующее, что в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ и нормами уже названного вам Градостроительного кодекса РФ, в любом случае у вас должно быть право пользования земельным участком, отведенным ГСК для целей возведения гаражных боксов. Другими словами, ГСК как юридическое лицо, должно иметь надлежаще оформленные права на указанный вами земельный участок.