Проблема с назначением пенсии - что делать, если оригинал трудовой не возвращают и получен отказ?

• г. Днепропетровск

Для назначения пенсии забрали оригинал трудовой. Дело на рассмотрении 3 месяца. Трудовую не отдают. Уже получен отказ назначения пенсии. Человек 3 месяца не мог устроится на работу по трудовой. Где можно обжаловать неправомерные действия пенс. Ф.?

Ответы на вопрос (1):

Самым действенным способом вернуть Вашу трудовую книжку - это обратиться с заявлением в милицию о совершении в отношении Вас незаконных действий, содержащих в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст.357 УК Украины.

Что касается отказа в назначении пенсиии то здесь необходимо смотреть основания такого отказа, если основания неправомерны, то придётся обращаться в суд с соответствующим административным иском.