Налог 13% при дарении 2-к. квартиры от дяди племяннику - на какую сумму расчитывается?

• г. Санкт-Петербург

Из какой суммы, налоговой высчитывается налог 13% при дарении 2-к. квартиры от дяди племяннику? Из суммы по справке БТИ, кадастровой стоимости или рыночной стоимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Гражданин, получивший в подарок квартиру представляет в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. Но сейчас налоговая инспекция, присылает налог исходя из рыночной стоимости объекта