Вопрос о досрочной пенсии при стаже работы с тяжелыми условиями труда и работе в МКС

• г. Ухта

Стаж работы с тяжелыми условиями труда 8 лет 7 месяцев (Список №2), работа в МКС более 20 лет имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете.

За работу в РКС у вас снижение выхода на пенсию на 5 лет.

Если бы у вас был полный стаж по Списку №2 (12 лет 6 мес), тогда вы могли бы снизить возраст выхода ещё на 5 лет.

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.