Право работодателя вычитать дни из дополнительного отпуска у водителей троллейбусов - анализ законодательства

• г. Москва

Я работаю водителем троллейбуса, по роду деятельности нам по закону положено два отпуска - основной - 28 календарных дней, дополнительный - 12 рабочих. Из дополнительного отпуска вычитают один рабочий день за каждые 15 дней больничного. Имеет ли работодатель право вычитать дни из дополнительного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отпуск за вредные условия труда предоставляется за предыдущий год работы и время отработанное непосредственно в этих условиях. Уменьшение отпуска проводится пропорционально времени отсутствия работника на рабочем месте.

Больничный входит в отработанный срок, из которого начисляется отпуск. Не имеет право вычитать. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду - это быстро и бесплатно.