Уважаемые юристы подскажите пожалуйста кто несет ответственность за прием на работу продавца не имеющего регистрацию

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста кто несет ответственность за прием на работу продавца не имеющего регистрацию в городе Москве, У моей подруги возникли большие проблемы, по моему ее хотят "поставить" на большие деньги, мы незнаем с кем посоветоваться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Приём либо отказ в приёме на работу не может быть обусловлен исключительно наличием (отсутствием) регистрации по месту жительства (пребывания). Трудовой кодекс России рассматривает отказ в приёме на работу по этому основанию как дискриминацию, что не допустимо. Следовательно, ответственность несёт работодатель не принявшщий работника по данному мотиву.

Другое дело, что гражданин сам должен соблюдать требования законодательства о наличии регистрации, за нарушение которых он несёт административную ответственность, но уже вне рамок трудовых отношений.

Желаю успеха.