Жильцы пострадавшего от капремонта дома требуют ответственности управляющей компании и мэрии

• г. Новочеркасск

В нашем доме проведен капремонт по федеральной прграмме с софинансированием жильцов. Акт выполненных работ подписан. Позже оказалось, что подрядчик, нанятый управляющей компанией, выполнил ремонт крыши без ее утепления, ссылаясь на несуществующее решение жильцов. Теперь и управляющая компания, и мэрия города ничего не предпринимют для решения нашей проблемы и занимаются отписками. Что необходимо предпринять жильцам в создавшейся ситуации? Дом находится в управлении управляющей компанией, Никаких средств для суда с ней у нас нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис.

В вашей ситуации предъявлять претензии можно и к УК, в управлении которой находится дом, и к подрядной организации. Лучше обратиться к адвокату / юристу, который напишет вам исковое заявление в арбитраж. Если стороны заранее знали о том, что крыша будет без утеплителя (раз спокойно подписали Акт выполненых работ) - значит, налицо невыполнение обязательств по ремонту кровли (если в смете на ремонт фигурирует утепление кровли), как следствие - сговор УК и подрядной организации. Нужны копии сметы, договора подряда, акта выполненных работ, несуществующего решения жильцов (о котором вы упоминаете), отписки УК и мэрии города, - все это будет приложением к исковому заявлению.

Удачи вам!