Вопрос состоит в следующем: Мого ли я в дальнейшем применять УСН?

• г. Хабаровск

Я предприниматель без образования юридическоо лица. Применяю в своей деятеьности две системы налого обложения: упрощенную ситему (доходы-расходы) и ЕНВД. По итого июля мои доходы с начала года составили 13 600 000 по УСН и 3 400 000 по ЕНВД. Вопрос состоит в следующем: Мого ли я в дальнейшем применять УСН? Если нет то каков механизм перехода на ОСН?

Ответы на вопрос (1):

Пока да - 15 млн. нет. Процедура - ниже.

НК РФ.

"Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

4. Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил ограничения, установленные пунктом 4 настоящей статьи".

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 24 мая 2005 г. N 03-03-02-04/2/10

" Вопрос: Общество в 2004 г. применяло упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 НК РФ с объектом налогообложения в виде разницы между доходом и расходом. В течение 1 полугодия Общество уплачивало авансовые платежи по единому налогу. В конце 3 квартала доход превысил 15 млн. руб. и Общество перешло с начала 3 квартала на полную систему налогообложения.

Расчет за полугодие показал, что 1% от налоговой базы, которой являются доходы, превышает сумму единого налога, исчисленного за данный период в обычном порядке.

Как в случае прекращения использования упрощенной системы налогообложения до конца календарного года законодательно определяется налоговый период по единому налогу, в какие сроки предоставляется декларация за налоговый период и подлежит ли уплате минимальный налог по завершению налогового периода и в какие сроки?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 28 апреля 2005 г. и сообщает следующее.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

Статьей 346.19 Кодекса установлено, что налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по единому налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия и девяти месяцев с учетом ранее уплаченных ими сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу (пункт 4 статьи 346.21 Кодекса).

Уплаченные авансовые платежи по единому налогу засчитываются также в счет уплаты налога по итогам налогового периода (пункт 5 статьи 346.21 Кодекса).

При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1 процента от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном статьей 346.15 Кодекса.

Уплата минимального налога осуществляется указанными налогоплательщиками в том случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога.

Изложенный выше порядок исчисления и уплаты налогов, установленных главой 26.2 Кодекса, распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, включая и налогоплательщиков, утративших в течение налогового периода по единому налогу (календарного года) право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением условий и ограничений, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 Кодекса.

Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.

При этом представленные указанными налогоплательщиками за данный отчетный период налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, приравниваются к налоговым декларациям подаваемым налогоплательщиком за налоговый период (календарный год).

Если исчисленная по итогам отчетного периода, предшествующего кварталу, начиная с которого налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения, в общем порядке сумма единого налога меньше исчисленной за этот же период времени суммы минимального налога, то у налогоплательщика возникает обязанность уплатить минимальный налог.

В этом случае налоговые декларации за соответствующий налоговый период налогоплательщиками представляются и минимальный налог уплачивается по истечении отчетного периода, в котором ими было утрачено право на применение упрощенной системы налогообложения, не позднее сроков, установленных главой 26.2 Кодекса для представления налоговых деклараций и уплаты квартальных авансовых платежей по единому налогу за этот отчетный период.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"

от 7 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/71

" Вопрос: Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года. Единый налог рассчитываем с доходов, уменьшенных на величину расходов. Ожидается, что в декабре 2004 года мы утратим право быть "упрощенцами", превысив лимит по выручке в 15 000 000 рублей. Просим разъяснить следующие вопросы:

1. Каков порядок уплаты по налогу на прибыль? Нужно ли платить ежемесячные авансовые платежи? Если да, то за какой период, от какой суммы и в какие сроки?

2. Как поступить с дебиторской задолженностью, а также с выручкой и авансами, полученными в октябре - ноябре 2004 года, то есть до момента превышения лимита?

3. С какого момента мы должны выписывать счета-фактуры за отгруженные товары и выдавать их покупателям (заказчикам)? Обязаны ли мы уплатить НДС за счет собственных средств (или учесть в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли) в случае, если товары уже отпущены покупателю без НДС? Каков порядок уплаты и представления отчетности по НДС за октябрь, ноябрь и декабрь? Можно ли подать одну декларацию за все три месяца до 20 января 2005 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, считается на основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором были допущены установленные главой 26 НК РФ ограничения, то суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду глава 26.2 НК РФ

Таким образом, с начала того квартала, с которого налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения, он выполняет все требования по исчислению налоговой базы, уплате авансовых платежей, представлению налоговых деклараций за отчетный и налоговый период, которые установлены законодательством о налогах и сборах по налогам, от которых он был освобожден в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений выполняют правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 346.25 НК РФ.

Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"