Как оплатить госпошлину при подаче искового заявления в ситуации, когда пенсионное управление отказало в оплате авиабилетов на 17 000 тысяч рублей? Нужен совет.

• г. Мурманск

Для подачи искового заявления в каком размере нужно оплатить госпошлину например мне пенсионное управление отказало в оплате авиабилетов в сумме 17000 тысяч будьте добры помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с п.5 ч.2 ст. 333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

С уважением,Д.В.Любезнов