Может ли работодатель провести сокращение штата после смены собственника и отсутствия государственной регистрации перехода права собственности?

• г. Владикавказ

В сентябре 2012 г. в связи со сменой собственника имущества одно юрлицо было преобразовано в другое юрлицо. А государственной регистрации перехода прав собственности ещё нет. Может ли работодатель спустя почти год проводить сокращение штата.

Ответы на вопрос (1):

Может быть Вы имеете ввиду подача сведений в ЕГРЮЛ о реорганизации юридического лица? Это довольно сложна процедура, которая происходит в несколько этапов, где должны быть обязательно уведомлены гос органы, кредиторы, поданы сведения о внесении изменений в единый гос. реестр юр. лиц. Если это произведено не было, значит и не было реорганизации, юр. лицо не было преобразовано, оно должн осуществовать под прежним названием.

Работодатель может производить сокращение штата, в связи с экономической ситуацией в компании, но если легально юр. лицо не было преобразовано, то запись в трудовой книжке должна быть от имени прежнего юр. лица.