Можно ли официально лишить бывшего мужа отцовства с его согласия и вычеркнуть его из свидетельства рождения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Хочу уговорить моего бывшего мужа официально отказаться от ребенка. Можно ли вообще по закону лишить его отцовства с его же согласия и вычеркнуть его из свидетельства? Алименты никогда не платил, в жизни ребенка не участвовал, у него другая семья и ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Можно в судебном порядке только при встречном усыновлении. Только это радикальная мера, возможно, что проблему можно решить другим способом в зависимости от Вашей цели: для чего лишать его родительских прав?

Катя, "официально отказаться" от ребенка Ваш бывший муж не может, закон этого не дозволяет. Невозможно также "вычеркнуть" его из свидетельства.

Возможно только его согласие на усыновление, тогда после фактического усыновления Вашего ребенка другим мужчиной, тот может быть вписан в свидетельство о рождении вместо бывшего мужа.

Официально отказаться от ребенка не возможно, это не основано на законе. Отец ребенка может заверит у нотариуса свое согласие на усыновление(удочерение) ребенка Вашим супругом (или иногда пишут - любым гражданином по выбору матери ребенка). Такой документ, даже если Ваш ребенок не будет усыновлен, на практике может помочь в лишении родительских прав....

Возможен вариант, что Вы обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав, а он этот иск признает...

Это, если в настоящее время нет законных оснований для лишения родительских прав....

Вы можете его уговорить и он напишет согласие на усыновление любым лицом.

либо лишать его родительских прав через суд.