Возможные варианты и последствия при возможном суде по просьбе бывшей жены о привлечении к уголовной ответственности в связи с задолженностью по алиментам

• г. Сертолово

После увольнения из рядов ВС (алименты платил в полном объеме) я в течении 2-х лет не работал, соответственно все это время росла задолженность по алиментам. За этот период трижды предупреждался приставами об уголовной ответственности. С июня этого года устроился на работу, начали удерживать алименты в размере 25%, с июля я начал платить 50%, чтобы задолженность уменьшалась (удерживает бухгалтерия). И только в сентябре бывшая жена подала заявление с просьбой привлечь меня к уголовной ответственности (видимо хочет получить задолженность всю и сразу). Какова вероятность того, что дело дойдет до суда? (Дознаватель сказала, что либо плачу все и сразу либо надо договариваться с БЖ как-то) Каковы возможные варианты? И на что меня могут осудить?

Ответы на вопрос (2):

Максим, я думаю, что прокуратура не утвердит постановление о привлечении вас к уголовной ответственности,т.к. вы начали платить алименты. Если все таки получиться(для повышения показателей) , то в тюрьму вас не посадят. Ст 157 УК РФ. Удачи.

Добрый день. Возвращаясь к первому ответу, что лишением свободы Вам это не грозит, но судимость получить можете. Вам необходимо в срочном порядке взять из бухгалтерии справку о том, что алименты удерживаются и с письменным сопроводительным письмом передать дознавателю. , тогда возможно ничего не будет. о лучше, если сомневаетесь обратитесь к адвокату.