Иск о исправлении документов и разрешение спора о праве проживания бывшего мужа в квартире на основании договора социального найма

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж был зарегистрирован постоянно с 1992 по 2003 год в квартире (гос. собственность). В 2003 году снят с регистрационного учета (осужден). В 2013 году он получил гражданство РФ. Обратно в квартире он не зарегистрировался, так как согласие членов семьи не получено. Но в договоре социального найма он есть и в форме 9 то же. В квартире он проживает. Как сформулировать иск для подачи в суд, что бы исправить документы? Имеет ли он право проживать в квартире?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от Вашей цели...

Или признавайте его неприобретшим право пользования жилым помещением...или признание право пользования....

Ваш вопрос задан не корректно, не понятно о чем Вы....

Гражданин, осужденный к лишению свободы, не утрачивает право пользования жилым помещением в течение всего периода отбывания наказания.

Вселение (и регистрация) такого гражданина после освобождения из мест лишения свободы осуществляется на основании прежнего договора социального найма жилого помещения. Для регистрации этого гражданина по месту жительства не требуется повторное согласие проживающих с ним в этом жилом помещении лиц.

Получите письменный отказ в его регистрации и обжалуйте отказ в суд с обязанием УФМС зарегистрировать освобожденного.