Охранить права ребенка на приватизированную квартиру - как действовать и обезопасить будущее

• г. Москва

Я беспокоюсь не нарушены ли права моего ребенка. Ситуация следующая: мы живем в приватизированной квартире, прописаны свекровь, муж и ребенок. Я не прописана. Квартира приватизировалась на мужа и свекровь в 90 годы, когда дети в приватизации не участвовали. Сейчас ребенку 16. Скоро станет взрослым. Нет ли опасности, что он может потерять права на квартиру, если папа или бабушка просто выпишут его как собственники. Жизненные ситуации бывают разные: у бабушки есть другие внуки и дети, да и от разводов никто не застрахован. Как правильно поступить и защитить будущее ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эмма Эгоновна! Как законный представитель своего ребенка Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении договора бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации). Вопрос может быть решен и без суда - если свекровь и муж не против изменения этого договора. С уважением, Дмитрий Константинович.