Как жена, можешь ли ты признать договор купли-продажи земельного участка, приобретенного в браке, недействительным?

• г. Красноярск

Муж оформил договор купли-продажи земельного участка, приобретенного в браке, без моего соглашения. Могу ли я,как жена признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете. Если это Ваша совместная собственность, то на ее отчуждение ему требовалось получить Ваше нотариально удостоверенное согласие (ст. 35 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если земельный участок вы покупали то да вы имеете такое право обжаловать сделку. Если участок получен в порядке приватизации то такого права у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Нина Ивановна, добрый день!

Если данная сделка уже совершена, Вы можете оспорить ее в судебном порядке, но следует помнить о сроках исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Можете признать, если вашего нотариального согласия на сделку не было, на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да можете, если без вашего согласия.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не можете признать сделку купли-продажи недействительной, так как не требуется нотариального согласия на заключения договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина Ивановна.

Да, можете обратиться в суд, учитывая что это совместная собственность.

(но маловероятно, что Росреестр пропустил сделку без Вашего нотариально заверенного согласия).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если муж приобрел земельный участок в период брака в порядке дарения или наследства, то данный зем. участок является его личной собственностью для которой не требуется согласие жены для продажи. Однако, если зем. участок был приобретен мужем в период вашего брака по ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ тогда возникает общее совместное имущество и соответственно согласие жены при продаже такого зем. участка требуется. В случае продаже общего совместного зем. участка без нотариального согласия второго супруга, сделку можно признать в судебном порядке недействительной. Подробности в личку.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы как жена имеете право признать сделку недействительной в судебном порядке, так у вашего мужа нет вашего нотариального согласия на проведение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

Мой муж будучи в пьяном состоянии оформил машину бывшей жене без договора купли продажи без моего согласия она выписала ему доверенность на 3 мес как признать сделку недествительной машина приобретена со мной в браке на совместные средства.

Мы с женой покупали квартиру в браке, оформили только на ее имя, жена в данный момент квартиру продала без моего согласия, могу ли я признать сделку купли_ продажи недействительной,

Чтобы не делить приобретенный автомобиль в браке мой муж совершил сделку купли продажи на знакомого без моего согласия. Могу ли я признать эту сделку недействительной?

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж перед разводом оформил купли продажи авто без моего ведома на любовницу, могу ли я признать сделку недействительной, какие необходимы документы для подачи заявления в суд?

Войдя в доверие обманным путём был подписан договор купли продажи земельного участка, (кадастровый паспорт, без межевания) на котором располагался жилой дом, без раз решительных документов, то есть без разрешения на строительство и процедуры межевания, как расторгнуть договор купли продажи и признать сделку недействительной?

Купили машину в 2018 г в браке оформили на жену. В августе 22 2019 жена без моего согласия пере оформила авто на свою мать, а 23 подала на развод. Как признать сделку недействительной и вернуть авто в семью. Документов на авто нету все у жены она не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение