Как жена, можешь ли ты признать договор купли-продажи земельного участка, приобретенного в браке, недействительным?

• г. Красноярск

Муж оформил договор купли-продажи земельного участка, приобретенного в браке, без моего соглашения. Могу ли я,как жена признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете. Если это Ваша совместная собственность, то на ее отчуждение ему требовалось получить Ваше нотариально удостоверенное согласие (ст. 35 СК РФ)

Здравствуйте. Если земельный участок вы покупали то да вы имеете такое право обжаловать сделку. Если участок получен в порядке приватизации то такого права у вас нет.

Нина Ивановна, добрый день!

Если данная сделка уже совершена, Вы можете оспорить ее в судебном порядке, но следует помнить о сроках исковой давности.

Можете признать, если вашего нотариального согласия на сделку не было, на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ. Всего доброго.

Да можете, если без вашего согласия.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте! Нет, не можете признать сделку купли-продажи недействительной, так как не требуется нотариального согласия на заключения договора купли-продажи.

Здравствуйте, Нина Ивановна.

Да, можете обратиться в суд, учитывая что это совместная собственность.

(но маловероятно, что Росреестр пропустил сделку без Вашего нотариально заверенного согласия).

Добрый день. Если муж приобрел земельный участок в период брака в порядке дарения или наследства, то данный зем. участок является его личной собственностью для которой не требуется согласие жены для продажи. Однако, если зем. участок был приобретен мужем в период вашего брака по ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ тогда возникает общее совместное имущество и соответственно согласие жены при продаже такого зем. участка требуется. В случае продаже общего совместного зем. участка без нотариального согласия второго супруга, сделку можно признать в судебном порядке недействительной. Подробности в личку.

Да, вы как жена имеете право признать сделку недействительной в судебном порядке, так у вашего мужа нет вашего нотариального согласия на проведение сделки.