Последствия объявления пропавшего без вести родственника - права на восстановление регистрации в моей квартире

• г. Курск

5 лет назад по договору дарения мне перешла в собственность квартира от бабушки, которая умерла год назад. У меня есть/был дядя, который был зарегистрирован в этой квартире, но вот уже 8 лет, как он объявлен пропавшим без вести, в связи с чем был сразу же выписан, вел антиобщественный образ жизни, судим. Вопрос. Если предположить такую ситуацию, что он объявится, имеет ли он права восстановить свою регистрацию в моей квартире, чего не хотелось бы.

Ответы на вопрос (1):

Илья

если ваш дядя заявит свои права на проживание в квартире то ту возможны варианты

1. если квартира была приватизирована бабушкой и дядя отказался от приватизации в ее пользу, то он имеет право на постоянное бессрочное пользование квартирой. А значит вправе проживать в квартире и быть зарегистрированным

2. если первый вариант отпадает, но дядя заявит права на проживание в квартире - по суду нужно расторгать с ним договор пользования жильем.

В любом случае обратитесь к юристу в очном порядке.