Иными словами: будет ли действительна здесь в России украинская доверенность?

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданка России, находящаася на территории Украины, оформить доверенность на получение пенсии и распоряжение банковским счетом здесь в России?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в официальное представительство Российской Федерации на территории украины (посольство) и заверить данную доверенность в этом учреждении. Доверенность заверенная в посольстве принимается к исполнению на территории РФ.

Уважаемый Игорь!

В соответствии с ч.3 ст. 165 раздела VII Основ гражданского законодательства Союза ССР, применяемого в настоящее время к отношениям, осложненным «иностранным элементом» (в Вашем случае таковым является место выдачи доверенности), форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность, т.е. Украины. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям российского права. Требования российского права к форме доверенности на получение пенсии и распоряжение банковским вкладом перечислены в п. 4 ст. 185 ГК РФ. В соответствии с данной нормой доверенность на получение пенсий и вкладов граждан в банках может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета может быть удостоверена соответствующими банком. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.