Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26919

03.02.2001, 23:57

Ответьте, пожалуйста на вопрос: я - мать - одиночка двоих детей,

во время второй беременности стояла на учёте в центре занятости населения, выплатили только единовременное пособие, должны ли были выплатить декретные дородовые и после, как выплачивается на предприятиях?

Ответы юристов

05.02.2001, 12:24

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 07.08.2000 г.) и п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.1995 г. № 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 21.12.2000 г.), право на пособие по беременности и родам, в частности, имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (то есть со дня увольнения до дня официального признания этих женщин безработными, а также до дня предоставления им отпуска по беременности и родам должно пройти не более 12 календарных месяцев).

Данное положение распространяется и на беременных женщин, потерявших работу и заработок (доход) в связи с сокращением численности или штата работников в течение 12 месяцев, предшествующих дню официального признания их безработными.

Оплата периода отпуска по беременности и родам этим категориям женщин осуществляется за счет Фонда социального страхования.

РФ, исходя из минимального размера оплаты труда, установленного законодательством.

Оплата периода отпуска по беременности и родам безработным женщинам, уволенным по другим основаниям, а также ранее не работавшим, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, вышеназванными нормативными актами не предусмотрена.

Вместе с тем, Примерным положением "О порядке и условиях оказания материальной и иной помощи за счет средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации безработным и членам семей безработных, находящимся на их иждивении", утвержденным Приказом Федеральной службы занятости России от 18.06.1993 г. N 78, определено, что членам семьи, находящимся на иждивении безработных женщин, уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих дню официального признания их безработными (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством), по собственному желанию, женщин, впервые ищущих работу, а также стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, - в период отпуска по беременности и родам предоставляется преимущественное право на получение материальной помощи при соблюдении условий, предусмотренных данным Положением.

Законодательством о занятости населения не предусмотрено снятие женщин с учета в качестве безработных в период их отпуска по беременности и родам.

Вопрос № 16921549

09.02.2020, 15:17

Я мать одиночка двоих детей. Первому 4 года, второй 3 месяца. Жилья своего нет, имею ли я права встать в очередь на жильё?

Я мать одиночка двоих детей. Первому 4 года, второй 3 месяца. Жилья своего нет, имею ли я права встать в очередь на жильё?

Ответы юристов

10.02.2020, 00:16

Кристина здравствуйте! Для правильного ответа мало информации. Вам стоит ознакомиться с Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Вопрос № 17334308

08.05.2020, 22:16

Я мать одиночка двоих детей у меня иметься комната в общежитии 14 кв.м могу ли я подать на расширение площади.

Я мать одиночка двоих детей у меня иметься комната в общежитии 14 кв.м могу ли я подать на расширение площади.

Ответы юристов

08.05.2020, 22:20

Нургуль!

Соберите документы и через сон, или личный кабинет на сайте его подайте заявление о признании вас нуждающейся в получении жилья.

Вы имеете право получить от государства жилье, так как относитесь к социально незащищенной категории граждан

с уважением Алексей.

Вопрос № 13545508

30.11.2017, 18:00

Мне 30 лет я мать одиночка двоих детей хочу взять кредит на жилье возможно ли это.

Мне 30 лет я мать одиночка двоих детей хочу взять кредит на жилье возможно ли это.

Ответы юристов

30.11.2017, 18:01

Если вам нужно получить кредит в банке, то целесообразно обратиться непосредственно в банк с таким заявлением. Только банк принимает решения о выдаче кредита. Если платёжеспособны, вполне можно получить кредит в банке.

30.11.2017, 18:09

Если вы работаете официально и заработная плата высокая, то вам могут предоставить кредит. В любом случае вам необходимо обращаться в банк.

30.11.2017, 18:23

Екатерина! Решения о выдаче кредитов принимаются банками, Вы можете обратиться в банки и, если Ваши финансовые документы убедят банк в Вашей кредитоспособности, то Вам могут выдать кредит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 11228275

16.08.2016, 17:40

Я мать-одиночка двоих детей живу в частном доме, имею ли я какие то льготы на оплату коммунальных услуг?

Я мать-одиночка двоих детей живу в частном доме, имею ли я какие то льготы на оплату коммунальных услуг?

Ответы юристов

16.08.2016, 17:44

Обратитесь в отдел соцзащиты в каждом регионе свои льготы для данной категории.

16.08.2016, 17:47

Необходимо вам обратиться в соцзащиту с этим вопросом.

Вопрос № 2487718

27.06.2013, 14:59

Я мать одиночка двоих детей, может ли мой отец взять опекунство на моих детей, и быть вторым опекуном?

Я мать одиночка двоих детей, может ли мой отец взять опекунство на моих детей, и быть вторым опекуном?

Ответы юристов

27.06.2013, 15:10

Нет не может, он вправе принимать участие в воспитании ваших детей на правах дедушки.

Вопрос № 9721851

12.02.2016, 17:42

Я мать одиночка двоих детей, купили дом на мат капитал, но детям доли выделить не успела, можно его продать?

Я мать одиночка двоих детей, купили дом на мат капитал, но детям доли выделить не успела, можно его продать?

Ответы юристов

12.02.2016, 17:46

Вы должны наделить детей долями. И для продажи получить разрешение опеки.

Вопрос № 11006510

11.07.2016, 23:27

Я мать-одиночка двоих детей. Вышла замуж, муж детей не усыновил. Муж умер. Могу ли я оформить на детей пенсию по потере кормильца?

Я мать-одиночка двоих детей. Вышла замуж, муж детей не усыновил. Муж умер. Могу ли я оформить на детей пенсию по потере кормильца?

Ответы юристов

12.07.2016, 09:58

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, (один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца) , указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских