Вопрос о защите прав работника в связи с несоблюдением норм трудового законодательства

• г. Гатчина

Работник принят 10 мая 2013 года. В трудовом договоре рабочее время расписано как: нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Установлен режим работы:1/2 сменный режим работы. Рабочий день с 08-00 до 08-00 часов утра следующих суток, с перерывом на обед на 30 минут с 13-00 до 13-30 ч. При этом работнику выплачивается оклад и персональная надбавка. При расчете заработной платы в расчетном ставится норма рабочего времени в месяц по трудовому законодательству и оклад прописанный в трудовом договоре и надбавка. Подскажите пожалуйсто были ли ущемлены права работника и должны ли были оплачивать ночные, сверхурочные ведь реальное фактическое время работник работал по 24 часа сутки через двое как и прописано в ТД и превышает 40 часовую рабочую неделю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Каждую неделю Вы работаете минимум на 8 часов больше 40 часов.

Статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации . Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 154 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.