Требуется ли разрешение отца для поездки ребенка на отпуск или заграницу?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста. Я в разводе, есть общий ребенок с бывшим мужем. Собираюсь в отпуск или на Украину или заграницу. Нужно ли разрешение отца ребенка, чтобы сын смог поехать со мной?

И еще ситуация. Если официально в браке не состояли мужчина и женщина, есть общие дети. Нужно ли отцу разрешение матери, чтобы дети могли поехать заграницу или на Украину с отцом?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего в случаях, когда ребенок следует с родителем, не требуется