Как определить ответчика при суде с ЖЭКом после смены обслуживающей организации?

• г. Ростов-на-Дону

Мне предстоит судиться с ЖЭКом т.к. он не проводит ремонт в моей квартире и невозмещает стоимость ремонта квартиры необходимого после протечек. Но на данный момент у нас поменяли обслуживающий наш дом ЖЭК на частную организацию ООО. Теперь непонятно кто теперь должен выступать в суде ответчиком старая организация, новая или обе сразу? Протечки произошли при старой, а устранять последствия по идее должна новая.

Спасибо за ответ. Людмила. Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Все-таки старая. Ущерб должен возмещать виновник, пусть это возмещение ущерба и будет состоять в обязанности провести ремонт, а не только в стоимости ремонта.

ГК РФ.

" Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".