Варианты прописки в неприватизированной квартире при желании прописать иногороднюю жену и их последствия на процесс приватизации

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека. Один женился и хочет прописать (постоянно) иногороднюю жену, т.е. ему требуется согласие остальных членов семьи. Если члены семьи дают согласие, то какие возможны варианты в будущем, а именно, можно ли потом будет выписать его жену, как это повлияет на приватизацию (сможет ли жена участвовать в процессе). Не могли бы Вы дать ссылки на законодательные акты, которые регулируют вопросы регистрации. Спасибо.

С уважением,

Нина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Nina.

п.2 ст.69 ЖКРФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору соц.найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

п.4 ст.69 ЖКРФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Все проживающие в данном жилом помещении имеют равные права на участие в приватизации, а также на отказ от приватизации, но:

согласно ст.19 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов

семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

п.4 ст31 ЖКРФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего членасемьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому, если вновь вселенный и зарегистрированный член семьи, в случае каких-либо обстоятельств в дальнейшем, не захочет добровольно выселиться, сделать это будет невозможно.

Может лучше сначала приватизировать квартиру?

Успехов