В отделе кадров я говорю, что мне надо ее оформить, но их это не интересует.

• г. Москва

Я не хочу отдавать в отдел кадров свою трудовую книжку, но у меня ее требуют и из-за этого не хотят выдавать мне зарплату за отработанный месяц. Я не хочу ее отдавать, т.к. меня не устраивает эта работа и я хочу в ближайшее время искать новую. В отделе кадров я говорю, что мне надо ее оформить, но их это не интересует. Имеют ли они право не выдавать мне зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В данной ситуации администрация не права.

Если на предприятии имеется профсоюз или комиссия по трудовым спорам, то Вы можете обратиться туда.

Для получения з/п рекомендую позать секретарю заявление с просьбой перечислить заработную плату на расчетный счет в сберегательном банке.

В заявлении необходимо указать полные реквизиты отделения сбербанка в котором открыт Ваш счет.

Для открытия счекта до востребования Вам необходимо внести не менее 10 (десяти) рублей, полные реквизиты Вам дадут сотрудники сбербанка если Вы объясните им что реквизиты нужны для перечисления заработной платы.

Что касается трудовой книжки, то поскольку администрация приняла Вас на работу, приняла заявление и допустила к работе, без передачи трудовой книжки, то в соотвествии с КЗоТ администрация, если Вы работаете более 5 дней, обязана оформить на Вас трудовую книжку

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили месяц назад, но трудовую книжку не отдают. Я работала в библиотеке, заведующая библиотекой запретила отделу кадров выдавать мне книжку пока я либо не возмещу недостачу книг, либо не найду книги. Причем обходной лист она подписала. Имеет ли она право взыскать с меня недостачу если обходной подписан (я так понимаю, что это значит ко мне нет материальных претензий?), имеют ли право в отделе кадров не отдавать книжку, если я уволена? Заранее спасибо.

на новом месте работы у меня потребовали трудовую книжку, а новую заводить не хотят ссылаясь на наличие трудового стажа, но она находиться в отделе кадров полиграфического пр-ва, имею ли я право потребовать в отделе кадров полиграфического производства выдать дубликат книжки или может есть какие-то варианты?

4 октября пришла в отдел кадров отдала все документы в том числе и трудовую книжку... Она сказала, чтоб после выходных т.е 7 октября выходила на работу, она туда приведёт чтоб подписали договор. Меня не устраивает график работы (ненармированный рабочий день), хотя в отделе кадров сказали с 8 до 17... Сегодня хотела забрать трудовую, но мне сказали, что приедешь только 14 числа, подпишись договор, а потом заберёшь трудовую... Что делать, если я не буду подписывать договор? Хочу просто забрать свою трудовую, у меня уже есть заявление о принятии на новую работу...

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? Этот аргумент мне в отделе кадров говорят. Прав ли отдел кадров они или есть выход из ситуации?

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

У меня сложилась такая ситуация. При устройстве на мое первое место работы, я приобрела трудовую книжку за свой счет и передала ее в отдел кадров организации, через своего заведующего. Проработав четыре месяца, я позвонила в отдел кадров насчет копии трудовой книжки. Мне ответили, что моих документов вообще не видели. Мой заведующий к тому времени уже уволился, доказать что я через нее ей передавала книжку я не могу. За эти четыре месяца из отдела кадров ни разу не звонили и что мою трудовою книжку они не получили я не знала. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в сложившейся ситуации: устроился на работу в строительную компанию, офис в центре москвы, отдел кадров в МО, при приеме не сообщили, что зарплата серая, приступил к работе, через 3 недели получил из отдела кадров трудовой договор зарплата 11 тыс. рублей, а при поступлении говорили 112 тыс. рублей. Отработал 2 месяца зарплату платили, но не во время, после 2 месяца вообще зарплату не выплачивали. Уволился в конце декабря, трудовую книжку получил только в феврале, а зарплату еще за 2 отработанных месяца так и не заплатили, звоню говорят, пока нет денег, позвони через неделю, и т.д. Понимаю в суд идти бесполезно, получу свои 11 тыс за месяц, обратиться в трудовую инспекцию, а что это даст. Подскажите что в данной ситуации можно предпринять.

Пришёл оформляться на работу.

В отделе кадров сняли все копии необходимых документов.

Взяли трудовую книжку.

В этот же день приступил к работе.

На следующий день попросил трудовой договор.

Мне сказали что сотрудник, который занимается оформлением всех документов по трудоустройству болен, и в ближайшее время не представляется возможности составить необходимые документы.

Однако мне сказали, что всё равно я оформлен.

Это каким же образом?

А как бухгалтерия мне будет начислять зарплату без наличия трудового договора и приказа по предприятию о зачислении в штат?

А когда сотрудник отдела кадров выйдет на работу, как он будет меня оформлять задним числом?

Мне врут или есть другие варианты, или сотрудники отдела кадров безграмотные?

В отделе кадров что, некому заменить заболевшего сотрудника?

Сотрудник ПФР, требует оригинал трудовой книжки для оформления пенсии. Трудовая книжка в отделе кадров. Отказываются давать, говоря, что книжка трудовая должна находиться у них. Что же делать, увольнять?! Как получить трудовую книжку на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение