В отделе кадров я говорю, что мне надо ее оформить, но их это не интересует.

• г. Москва

Я не хочу отдавать в отдел кадров свою трудовую книжку, но у меня ее требуют и из-за этого не хотят выдавать мне зарплату за отработанный месяц. Я не хочу ее отдавать, т.к. меня не устраивает эта работа и я хочу в ближайшее время искать новую. В отделе кадров я говорю, что мне надо ее оформить, но их это не интересует. Имеют ли они право не выдавать мне зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В данной ситуации администрация не права.

Если на предприятии имеется профсоюз или комиссия по трудовым спорам, то Вы можете обратиться туда.

Для получения з/п рекомендую позать секретарю заявление с просьбой перечислить заработную плату на расчетный счет в сберегательном банке.

В заявлении необходимо указать полные реквизиты отделения сбербанка в котором открыт Ваш счет.

Для открытия счекта до востребования Вам необходимо внести не менее 10 (десяти) рублей, полные реквизиты Вам дадут сотрудники сбербанка если Вы объясните им что реквизиты нужны для перечисления заработной платы.

Что касается трудовой книжки, то поскольку администрация приняла Вас на работу, приняла заявление и допустила к работе, без передачи трудовой книжки, то в соотвествии с КЗоТ администрация, если Вы работаете более 5 дней, обязана оформить на Вас трудовую книжку