Возможность предъявления претензии к владельцу авто-виновнику ДТП и соответствующая статья закона

• г. Одинцово

Виновник ДТП признал свою вину но от оплаты отказывается ссылаясь на отсутствие денег. Сумма полного восстановления авто 1620000 с учетом износа 980000 ориентиров очная стоимость аналогичного авто 680000-прошу его оплатить стоимость аналогичного. Машина не его он вписан в страховку ОСАГО. Могу ли я предъявить претензию к владельцу авто виновника ДТП и если да-то какой статьей закона я могу руководствоваться. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Ну раз вписан в страховку, тогда 120000 со страховой. Остальное с виновника через судебную тяжбу.

Андрей, Вы вправе получить 120 тыс. со страховой компании в порядке ОСАГО, остальное - с виновника или собственника ТС.