Сообщите, что предусматривает бюджет нынешнего года для погашения внутреннего долга в соответствии с Федеральным

• г. Москва

Сообщите, что предусматривает бюджет нынешнего года для погашения внутреннего долга в соответствии с Федеральным Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» (№73-43 от 10.05.95).

Ответы на вопрос (1):

Статья 112 Федерального закона от 27.12.2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" устанавливает следующее: 1)Направить в 2001 году на финансирование расходов на

обеспечение неотложных социально необходимых нужд граждан, которым принадлежат права по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", средства,

предусмотренные настоящим Федеральным законом на погашение

государственного внутреннего долга Российской Федерации, в сумме 12,0 млрд.рублей, в том числе: а) на выплату предварительной компенсации вкладов в Сберегательном

банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года -в сумме 10,0 млрд.рублей; б) на выплату предварительной компенсации вкладов (взносов) в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года - в сумме 2,0 млрд. рублей. 2) До вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок обслуживания целевых долговых обязательств Российской Федерации в целях обеспечения неотложных социально необходимых нужд граждан по гарантированным сбережениям, указанные в настоящей статье

средства федерального бюджета направляются Правительством Российской Федерации на выплату предварительной компенсации отдельным категориям граждан Российской Федерации по их вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладам (взносам) в организации государственного

страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". 3) Правительство Российской Федерации обеспечивает выплату предварительной компенсации вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организации государственного страхования (Российской

государственной страховой компании и ее дочерних обществах) в сумме до 1,0 тыс.рублей следующим категориям граждан (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан): а) гражданам Российской Федерации по 1928 год рождения включительно; б)инвалидам I группы; в) участникам Великой Отечественной войны;

г) инвалидам II группы по 1940 год рождения включительно; д) родителям детей-инвалидов. 4) Выплата предварительной компенсации производится вкладчикам организации государственного страхования (Российской государственной

страховой компании и ее дочерних обществ) исходя из размера уплаченных в период до 1 января 1992 года страховых взносов по закончившимся договорам страхования. 5) В случае смерти владельца гарантированных сбережений

наследникам на оплату ритуальных услуг выплачивать компенсацию:

а) в размере 6 тыс.рублей, если сумма вкладов либо уплаченных взносов умершего владельца больше 400 рублей или равна 400 рублям (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); б) в размере, равном сумме вкладов либо уплаченных взносов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). 5) В случае, если владелец гарантированных сбережений ранее получал предварительную компенсацию по вкладу в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года или в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года, сумма компенсации, выплачиваемая наследникам умершего владельца гарантированных сбережений на оплату ритуальных услуг в

соответствии с настоящей статьей, уменьшается на сумму предварительной компенсации, полученной владельцем гарантированных сбережений ранее. 6) Предоставить право Правительству Российской Федерации использовать остатки средств, выделенных Правительством Российской Федерации Сберегательному банку Российской Федерации в 2000 году на проведение предварительной компенсации вкладов отдельных категорий

граждан в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", на указанные цели в 2001 году. 7)Предоставить право Правительству Российской Федерации

использовать часть средств, предусмотренных статьей 90 настоящего Федерального закона, а также средства от реализации автомобилей, нереализованных владельцам целевых расчетных чеков с правом приобретения легковых автомобилей в 1991-1992 годах, на проведение предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организации

государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года по гарантированным сбережениям. 8) Правительству Российской Федерации в двухмесячный срок со дня

вступления в силу настоящего Федерального закона утвердить порядок проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации по их вкладам (взносам) в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным

законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите

сбережений граждан Российской Федерации".