Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.02.2001, 06:53

Сообщите, что предусматривает бюджет нынешнего года для погашения внутреннего

долга в соответствии с Федеральным Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» (№73-43 от 10.05.95).

Ответы юристов

12.02.2001, 08:46

Статья 112 Федерального закона от 27.12.2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" устанавливает следующее: 1)Направить в 2001 году на финансирование расходов на обеспечение неотложных социально необходимых нужд граждан, которым принадлежат права по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", средства, предусмотренные настоящим Федеральным законом на погашение государственного внутреннего долга Российской Федерации, в сумме 12,0 млрд. Рублей, в том числе: а) на выплату предварительной компенсации вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года-в сумме 10,0 млрд. Рублей; б) на выплату предварительной компенсации вкладов (взносов) в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года - в сумме 2,0 млрд. Рублей. 2) До вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок обслуживания целевых долговых обязательств Российской Федерации в целях обеспечения неотложных социально необходимых нужд граждан по гарантированным сбережениям, указанные в настоящей статье средства федерального бюджета направляются Правительством Российской Федерации на выплату предварительной компенсации отдельным категориям граждан Российской Федерации по их вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладам (взносам) в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". 3) Правительство Российской Федерации обеспечивает выплату предварительной компенсации вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) в сумме до 1,0 тыс. рублей следующим категориям граждан (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан): а) гражданам Российской Федерации по 1928 год рождения включительно; б)инвалидам I группы; в) участникам Великой Отечественной войны; г) инвалидам II группы по 1940 год рождения включительно; д) родителям детей-инвалидов. 4) Выплата предварительной компенсации производится вкладчикам организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществ) исходя из размера уплаченных в период до 1 января 1992 года страховых взносов по закончившимся договорам страхования. 5) В случае смерти владельца гарантированных сбережений наследникам на оплату ритуальных услуг выплачивать компенсацию: а) в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов либо уплаченных взносов умершего владельца больше 400 рублей или равна 400 рублям (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); б) в размере, равном сумме вкладов либо уплаченных взносов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). 5) В случае, если владелец гарантированных сбережений ранее получал предварительную компенсацию по вкладу в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года или в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года, сумма компенсации, выплачиваемая наследникам умершего владельца гарантированных сбережений на оплату ритуальных услуг в соответствии с настоящей статьей, уменьшается на сумму предварительной компенсации, полученной владельцем гарантированных сбережений ранее. 6) Предоставить право Правительству Российской Федерации использовать остатки средств, выделенных Правительством Российской Федерации Сберегательному банку Российской Федерации в 2000 году на проведение предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", на указанные цели в 2001 году. 7)Предоставить право Правительству Российской Федерации использовать часть средств, предусмотренных статьей 90 настоящего Федерального закона, а также средства от реализации автомобилей, нереализованных владельцам целевых расчетных чеков с правом приобретения легковых автомобилей в 1991-1992 годах, на проведение предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года по гарантированным сбережениям. 8) Правительству Российской Федерации в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Федерального закона утвердить порядок проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации по их вкладам (взносам) в организации государственного страхования (Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществах) по состоянию на 1 января 1992 года по гарантированным сбережениям, определенным Федеральным законом от 10.05.1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

Вопрос

04.12.2016, 05:57

Погашение долгов.

С сколько нужно времени чтоб задолженность по кредиту погасилась?

Ответы юристов

04.12.2016, 05:59

С сколько нужно времени чтоб задолженность по кредиту погасилась?

Нет здесь какого времени и закон не устанавливает конкретный срок. Как быстро погасится задолженность по кредиту зависит от платежеспособности должника.

04.12.2016, 06:03

Цитата:
С сколько нужно времени чтоб задолженность по кредиту погасилась?
это зависит от материального состояния должника, как быстро он будет гасить долг.

Вопрос

25.08.2017, 13:56

Погашение долга по кредиту - Лена, Воронеж.

Скажите пожалуйста, можно ли просить у суда рассрочку на погашение долга по кредиту. Долг 31000.

Ответы юристов

25.08.2017, 13:57

Лена, Представьте суду соответствующие документы (например, справку о доходах) , суд рассмотрит и примет решение. В решении, которое примет суд, будет указано следующее: на какой срок, с какого момента, в каком размере и т. д. Если исполнительный документ о взыскании с тебя кредита направлен в соответствующее подразделение службы судебных приставов, там ты тоже вправе требовать отсрочки или рассрочки исполнения.

25.08.2017, 13:58

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

25.08.2017, 13:59

Да, вы вправе просить о рассрочке исполнения решения суда, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие причины, по которым вы не можете оплатить всю сумму.

26.08.2017, 17:59

Просить можно, но в большинстве случаев суд отказывает. Лучше решать проблему кардинально, то есть оспаривать сам зам избавляться от долга.

Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

Вопрос

29.05.2020, 13:26

Погашение долга по кредитной карте.

Имеется задолженность по кредитной карте в Сбербанке по кредитному договору от 2013 г. Длительное время я активно пользовалась картой и своевременно исполняла обязательство по погашению платежей. С 2015 г. обстоятельства изменились и я перестала погашать долг. Состоялся суд, судебные приставы открыли исполнительное производство и прекратили его. Кредитная карта просрочена, срок истек в 2017 году. Сбербанк присылает мне письма с уведомлением о наличии задолженности и рекомендацией о погашении через коллекторское агентство по агентскому договору. У меня имеется вопрос. Если я сейчас оплачу имеющуюся задолженность, смогу ли я получить новую карту с таким же лимитом, чтобы снова пользоваться ею.

Ответы юристов

29.05.2020, 13:30

Добрый день!

После погашения долга Вам нужно сделать запрос в БКИ через госуслуги о своей кредитной истории.

Как правило банки выдают при положительной динамике кредитной истории, как правило это 600+.

29.05.2020, 14:36

В БКИ за запросом.

Вопрос

20.05.2019, 15:20

Погашение долга по кредиту через ФССП.

Против меня было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа Судебный приказ № ... от 27.11.2017, предмет исполнения: долг в размере 40367,94 руб., в пользу взыскателя АО "Альфа-Банк". В ходе исполнения данного ИП установлено, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме (т.е. необходимую сумму долга в течении нескольких месяцев с моих счетов они списали и закрыли ИП). После чего я предоставил в банк оригинал судебного постановления об окончании этого ИП и успокоился.

Но как было выяснено позже (спустя несколько месяцев), после разговора с представителем взыскателя и подробной выписки по счёту из банка, средства которые перечисляли ФССП в пользу погашения задолженности перед АО "Альфа-Банк", сразу (в течении суток) списывались этими же судебными приставами исполнителями на какой-то другой счёт, в результате чего фактически долг перед АО "Альфа-Банк" не погашен. Банк после закрытого постановления с меня сейчас требует погасить оставшуюся сумму долга, хотя по постановлению долг уже давно погашен и приставы отвечают мне на это, что средства перечислялись по указанным реквизитам. Подскажите пожалуйста, как же так получается, судя по выписке из банка, что один пристав перечисляет средства на счёт для погашения задолженности перед банком, а другой пристав из этого же отдела ФССП списывает в неизвестном для меня направлении? И как мне теперь необходимо действовать в данной ситуации и найти те средства которые перечисляли в пользу погашения задолженности?

Ответы юристов

20.05.2019, 15:25

В вашем случае предлагаю обратиться с жалобой на действия судебного пристава старшему судебному приставу отдела либо в управление судебных приставов субъекта РФ. Реквизиты взыскателя, т.е АО "Альфа-Банк" указывались в исполнительном документе. Необходимо провести проверку перечисления денежных средств с депозита судебных приставов.

20.05.2019, 15:28

Марат! Потребуйте от подразделения ФССП официальный письменный ответ по сложившейся ситуации с указанием счетов и наименованием получателей денежных средств.

Можете также сходить на прием к начальнику.

Если Ваши права действительно нарушены и служба судебных приставов ситуацию не урегулирует, то обратитесь в Прокуратуру.

С уважением,

Лапшин Алексей Вячеславович.

20.05.2019, 15:30

Исполнительное производство окончено исполнением, Вы свои обязанности выполнили и никому ничего не должны. Кто куда эти деньги списывал, пусть банк разбирается самостоятельно. Вас это волновать не должно. Требования исполнительного документа Вы исполнили.

Согласно Закону об исполнительном производстве (подп. 1 п. 1 ст. 47) исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

20.05.2019, 15:41

Это административный порядок обжалования показ РФ.

Первый этап: разбирательство в ФССП.

1.Подготовить и направить жалобу вышестоящему приставу исполнителю по вашему делу.

2. По истечении 30 дней с момента получения письма в случае отказа или игнора подготовить и направить жалобу начальнику отдела пристава по этому району.

3. По истечении 30 дней с момента получения письма в случае отказа или игнора подготовить и направить жалобу Федеральному приставу исполнителю (на белорусской), если дело было в Москве.

Второй этап: разбирательство в районном суде.

1. Подготовить и направить жалобу в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

2. По вступлению решения суда в силу заверить 2 экземпляра в районном суде у судьи, рассмотревшего спор.

3. Обратиться с 1 экземпляром решения суда в Альфа банк с заявлением о погашении долга и привлечением пристава исполнителя к ответственности.

4. Сохранить у себя 1 экземпляр суда на будущее. Поскольку по истечению 5 лет такие дела сдаются в архив, найти потом дело и получить решение очень сложно.

Вопрос

11.03.2011, 15:02

Погашение долга в рамках исполнительного производства.

Меня интересует ответ на следующий вопрос. В рамках исполнительного производства готовиться продажа имущества должника, через аукцион. Судебными приставами была произведена оценка данного имущества, которая будет выставлена на продажу. У должника два кредитора. Известна (установлена судом) общая сумма долга. Исходя из сложившихся на сегодняшний момент цен на рынке продажа через аукцион не покроет всю сумму долга должника. Но один из кредиторов согласен в счет погашения долга получить часть имущество, пусть даже по цене выше чем ожидается его реализация на аукционе (в несколько раз), тем самым у должника существенно уменьшиться долг перед этим кредиторам. Возможно ли такая процедура и как тогда будет погашаться долг перед вторым Кредитором. Если есть какая то практика и принятые решения, аналогичные заданному вопросу, хотелось бы получить ссылку.

Ответы юристов

11.03.2011, 21:32

Имущество будет продаваться с аукциона., а никак не закулисно. Тот кредитор, кто даст наибольшую цену, - тот его и купит. Эта процедура четко урегулирована законом об исполнительном производстве и любые отступления невозможны. Оставшаяся после продажи имущества сумма пойдет на погашение долга перед остальными кредиторами.

Адвокат в Калининграде Владимир Волков.

Вопрос

07.05.2017, 07:28

Погашение долга за счет алиментов

Имеют ли право судебные приставы снимать детские деньги (алименты) в счёт погашения долга.

Ответы юристов

07.05.2017, 07:30

Нет не имеет. Про Исеть приставку справку, что это Клименту на ребёнка, напишите заявление. Если снова будет взыскание, то с жалобой к старшему судебному пристава.

07.05.2017, 07:31

Нет. не имеют права.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 360 КАСС РФ.

07.05.2017, 07:31

--- Здравствуйте, они имеют право снимать ВСЕ деньги, на счетах не написано что они детские, предоставляйте справки приставам о происхождении денег (из соцзащиты или с работы) и просите вернуть деньги на счёт. Удачи Вам и всего хорошего.

07.05.2017, 07:31

Не имеют, это прямо сказано в ФЗ Об исполнительном производстве. Поэтому если у Вас сняли данные денежные средства пишите жалобу вышестоящему приставу, и прокуратуру.

07.05.2017, 07:39

Нет, приставы не имеют права снимать деньги со счета, на который поступают алименты или пособия на детей. Возьмите справку о том. что на данный счет поступают эти деньги и принесите приставам. Они обязаны деньги вернуть.

10.05.2017, 11:47

Марина! Не имеют право удерживать с детских пособий и алиментов. Просто пристав не знает, что на ваш счет поступают алименты. Обращайтесь к приставу-исполнителю с документами подтверждающими что счет принадлежит для перечисления алиментов и требуйте возврата.

Вопрос

01.06.2017, 19:27

Погашение долга без пени.

Составили соглашение на погашение долга по квартплате. Нам рассчитали его на 18 месяцев. Но, суть в том, что долг считают вместе с пением. Общая сумма получается 81111 рублей. Сам долг составляет 58187 рублей, пени 22924 рублей. Нам не легко платить по 4384 (+ жилищно - коммунал. Услуги 2188) в месяц. Общая сумма в месяц 6572.37. Можно ли сделать так, чтобы рассчитали долг БЕЗ пени? Нам было бы легче гасить долг.

Ответы юристов

01.06.2017, 19:59

Ну вопрос не много не по адресу кто вам все это насчитал с пенями что за организация, вы об этом сами знаете вот с ними все и решайте если они согласятся хорошо если нет они будут так же правы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских