Вопрос о налоге с продажи квартиры при изменении доли собственности по наследству

• г. Москва

По поводу налога с продажи квартиры. Квартира в собственности с 1995 года по договору мены на меня, маму, и папу (по 1/3 на каждого). Папа умер в 2008 г. В права наследства его доли мы с мамой вступили в 2012 году (соответственно у нас с мамой сейчас по 1/2).сейчас мы хотим продать нашу квартиру и выясняется что мы должны платить налог, так как собственность менее 3-х лет по последним документам. Это правда?

Ответы на вопрос (2):

выясняется что мы должны платить налог, так как собственность менее 3-х лет по последним документам. Это правда?

Неправда.

Доля отца принадлежит вам не с момента перерегистрации, а с момента смерти отца.

Собственность не может "висеть в воздухе".

В дополнение к ответу коллеги Арестова К.П.

Статья 1152 ГК РФ

 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кроме того есть вот такое разъяснение Минфина

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.01.12 N 03-04-05/7-86

Вопрос: Родители имели в общей совместной собственности квартиру без определенных долей. В 2008 г. после смерти матери физлицо вступило в наследство, предварительно выделив 1/2 доли в этой квартире, получило свидетельство о государственной регистрации права. В 2010 г. после смерти отца физлицо вступило в наследство второй 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, в результате чего стало единоличным собственником квартиры. В ноябре 2011 г. квартира была продана. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от продажи квартиры?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в феврале 2008 г. налогоплательщик вступил в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2010 г. налогоплательщик вступил в наследство второй 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры. В ноябре 2011 г. квартира была продана.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доход от продажи квартиры не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН