Оформление квартиры после 10 лет брака - возможность совместной или долевой собственности, необходимые документы и защита прав наследников

• г. Москва

В браке 10 лет. Купили квартиру. В договор купли-продажи вписан только муж. Сейчас готовы документы для оформления квартиры в собственность. 3 вопроса: 1.Можно ли оформить квартиру в совместную или в долевую собственность? 2. Достаточно ли просто нам вдвоём явиться в росреестр с паспортами и документами на квартиру для оформления или нужны какие дополнительные заявления/уплата пошлины? 3.Как лучше оформить её, чтобы в случае смерти моей или мужа ни его, ни мои родители не имели прав на квартиру и она полностью перешла в собственность оставшегося в живых супруга?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов, несмотря на то, кто из супругов указан в документах

1. Собственность является совместной, хотя оформлена на мужа. Для оформления в долях вам надо составить договор определения долей и зарегистрировать его в Росреестре. 22.Один из способов: написать завещание друг на друга. Но право на обязательные доли у нетрудоспособных наследников первой очереди остается.

Здравствуйте, Екатерина.

1. Поскольку квартира приобретена в браке, она УЖЕ является СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов. Чтобы она стала ДОЛЕВОЙ можно заключить соглашение об определении долей.

2. И заявление пишется (бланк возьмете в Рсореестре), и пошлина платится (за выдачу свидетельства о праве).

3. Теоретически, возможно завещание. Но нетрудоспособные наследники первой очереди все равно будут иметь право на обязательную долю (не менее половины той доли, которую получили бы при наследовании по закону)