Каковы права на постройку курятника по меже в случае совместной долевой собственности на земельном участке с соседями? Ссылка на статью ГК РФ.

• г. Минеральные Воды

Имеют ли право соседи строить по меже курятник без моего согласия, если они со мной находятся в общей долевой собственности на одном земельном участке? Подскажите статью ГК РФ.спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Гражданский кодекс РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обратите внимание в Вашем случае на часть первую статьи. Строительство курятника входит в понятие владения и пользования имуществом (земельный участок) если он находится у соседей в долевой с Вами собственности.

Удачи,