Может ли частный предприниматель уволить беременную работницу, имеющую официальное трудоустройство и договор?

• г. Коломна

Я беременна, официально трудоустроена, имеется договор. Но начальник частник (ИП)может ли он меня уволить? У меня самый первый месяц беременности.. я не хочу менять работы, но боюсь что он сделает все, чтобы я ушла..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! На индивидуального предпринимателя-работодателя распространяются те же самые нормы Трудового Кодекса РФ, что и на организацию. В любом случае, если ваши права каким-либо образом будут ущемляться, то вы вправе подать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, либо иск в суд.

Удачи и здоровья вам!

Нет оснований Вас уволить. Может просить и даже требовать подписать заявление об увольнении по собственному.

Если Вы подпишете - уволит, конечно. Если нет - по закону уволить НЕ МОЖЕТ.