Как оплатить долг ТСЖ перед управляющей компанией, если ТСЖ является банкротом?

• г. Пушкино

Я являюсь собственником квартиры в ТСЖ. Если ТСЖ банкрот, каким образом в соответствии со ст. 56 п.3 я должна оплатить его долг перед управляющей компанией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга! Имущество товарищества чаще всего состоит из офисного оборудования, инвентаря, денежных средств на счетах. Именно на это имущество и обращается взыскание в случае признания ТСЖ банкротом, именно оно становится конкурсной массой. За счет такого имущества вне очереди будут покрыты судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Но даже если средств ТСЖ не хватит на покрытие этих расходов, имущество членов ТСЖ не пострадает.

Удовлетворение требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными (п. 9 ст. 142 Закона о банкротстве).

Пунктом 3 ст. 59 Закона о банкротстве предусмотрено, что при недостаточности средств должника для покрытия судебных расходов (госпошлина, опубликование обязательных сведений, вознаграждение арбитражному управляющему, услуги привлекаемых управляющим экспертов) погасить их должно лицо, инициировавшее банкротство.