Ребёнок украл шоколадку в супермаркете - Жду повестку в суд, но могу ли попросить выслать штраф на адрес?

• г. Дорогобуж

У меня двое маленьких деток, с одним из них была в супермаркете, ребёнок положил малюсенькую шоколадку в карман и прошол мимо кассы. После того как я оплатила товар, ко мне подошол продавец и попрасил показать содержимое карманов у ребёнка. Я нераздумывая показала, а там... (шоколадка). Слушать ничего не стали, вызвали полицию, составили протакол. Жду повестку в суд, но вот вопрос? Можно ли просить выслать сумму штрафа на адрес, т.к.детей не с кем оставить? Или явка обязательна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

В данном случае у Вас есть все основания оспаривать привлечение Вас к ответственности за мелкое хищение, так как Ваш маленький сын не является субъектом правонарушения в силу возраста, а Вы не можете нести ответственность, так как мелкое хищение совершается с прямым умыслом, если Вы не знали о том, что маленький ребенок спрятал шоколадку, то нет умысла на мелкое хищение. В связи с этим, Вам нужно оспаривать привлечение за мелкое хищение.