Обвинение в краже на работе по ст.160 УК РФ - Как защититься и выйти из сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Обвиняют на работе в краже по ст.160 ук рф. Около двух лет назад мною был принят от клиента платеж за товар в размере 500 т. р. далее он был переправлен в бухгалтерию (находится в другом городе). Две недели назад я уволился с этой работы (без отработки), а несколько дней назад мне перезванивает мой ген. дир. и обвиняет в краже этих денег по статье 160 ук рф, якобы этих денег нет и подтверждения что я их переслал тоже нет, а из бумаг существует приходно кассовый ордер с моей росписью что я эти деньги принял от клиента. Как выходить из этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если уголовное дело не возбуждено и вам не предъявлено обвинение органами следствия, вас по ст. 160 УК никто не обвиняет.и обвинять бездоказательно не может.

Напишите директору подробную объяснительную о случившемся.Сошлитесь на документы. которые могут быть в бухгалтерии.Второй экземпляр оставьте себе.

Требуйте письменного подверждения "обвинения" бухгалтерскими проводками., требуйте объяснить почему до сего времени никаких претензий к вам не предъявляли.

Это пока все. что вы можете сделать сейчас. Потом если вызовут, в полицию , делайте и говорите то же самое.Пока не вижу ничего страшного. Удачи

Кирилл. Вы должны были получить выписку из банка или с с лицевого счёта предприятия или ОАО в котором Вы работали. о проводке (поступлении) денег на счёт бухгалтерии. Далее нужно знать как Вы их отправляете и на этом основании давать консультацию. Нужна более подробная консультация, обращайтесь в личную почту, адрес внизу ответа.

Кирилл, насколько понятно из описания, по данному поводу никто из руководства в полицию не обращался. Потому как в случае проведения проверки вы были бы вызваны для дачи объяснения. Обратитесь к руководству для решения данного вопроса.

Странно, конечно, что 2 года никто не хватился этого платежа. Кончено срок давности привлечения вас к ответственности не истёк и руководство может обратиться в полицию.

Вы пишите, что перенаправили деньги в бухгалтерию. В зависимости от того, каким способом перенаправили и надо подтверждать факт передачи денег.