Правомерность перерасчета платы за квартиру на основе технического паспорта - когда должен быть произведен перерасчет?

• г. Подольск

При регистрации прав собственности я получил тех. паспорт от БТИ, по которой площадь квартиры на 1,9 кв.м меньше, чем та, за которую взималась услуги исчисляемые за кв.м.

После того, как я получил свидетельство о собственности, я все документы совместно с тех. паспортом представил в ЖЭУ и попросил произвести перерасчет с момента получения указанного паспорта. Перерасчет мне произвели, но с момента предоставления документов в ЖЭУ, а не с момента выдачи тех. паспорта БТИ.

Правомерно ли это и с какого времени мне обязаны все таки произвести перерасчет уплаченной платы за квартиру, исчисляемой за кв.м?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет должен быть произведен с самого начала, но из Вашего вопроса непонятно в связи с чем Вы получили право собственности и почему не будучи собственником Вы оплачивали какие то услуги? Если это был договор долевого участия то предъявите претензию одновременно в ЖЭУ и застройщику. При обжаловании ссылайтесь на Закон "О защите прав потребителей" требуйте ответ по существу в 10 ти дневный срок

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру площадью 64,1 кв.,соответственно коммунальные услуги платили за эту площадь, после замеров, получения тех. паспорта площадь уменьшилась на 62,5 кв.,УК отказывается делать перерасчет ком. услуг, ссылаясь на то,что сделает перерасчет с момента получения свидетельства о гос. регистрации права, а за предыдущий период по закону не имеют права. Насколько правомерны их действия?

Чем руководствоваться Управляющей компании при начислении коммунальных услуг-тех. паспортом дома от 1993 г. год постройки 1975 г. Жильци приносят свежие свидеьельства о собственности где площади квартир меньше чем в паспорте дома. Как быть? Если уменьшим площадь квартиры на основании свидетельства пойдет разница на общедомовую площадь. Чем руководствоваться в этом вопросе?

В июле 2014 года получила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру с общей площадью 90 кв.м. (с учетом балкона 5 кв.м.) и такая площадь указана в старом 1999 г. техническом паспорте БТИ. В январе 2015 года обратилась в Росреестр (в Крыму Госкомрегистр) для постановки квартиры на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Кадастровый учет сделан и получен кадастровый паспорт с общей площадью 85 кв.м., а в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство отказано т.к. его общую площадь в данном свидетельстве необходимо привести в соответствие с данными Кадастра и в свидетельстве указать кадастровый номер квартиры. Нотариус отказалась вносить изменения в свидетельство, т.к. квартира ранее учтенный объект и кадастровый паспорт не является обязательным для выдачи свидетельства о праве на наследство. Как теперь провести регистрацию права собственности на квартиру?

Помогите советом. Спасибо.

Мой вопрос состоит вот в чём. В 2004 г мне выдали свидетельство гос регистрации права на собственность квартиры общ площадью 62 м 2. Однако в сентябре месяце 2015 г из Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии получено решение, о том, что выписанное раньше свидетельство имеет техническую ошибку. То есть, в присланном кадастровом паспорте площадь помещения 58,6 м 2, а в старом свидетельстве 62 м 2 (с учётом лоджии). На оснвании нового кадастрового паспорта я получил новое свидетельство, где указана площадь 58,6 м 2. У меня вопрос: я оплачиваю услуги ЖКХ и кап. ремонта за 62 м 2, правомерно ли это со стороны ТСЖ в котором я состою, или они должны на основании выданных мне документов произвести перерасчёт всех услуг и кап. ремонта. Спаибо за ответ.

У нас такая проблема! Муж гражданин белоруссии. Купили квартиру по уступке. Все документы готовы к получению свидетельства о государственной регистрации права собственности. Но недавно получили новый паспорт серии РР (выездной из Беларуси). И там поменялся номер паспорта и кем и когда выдан. А документы, необходимые для получения регистрации собственности уже записаны на старый паспорт и его данные. И к тому же постоянной регистрации в новом паспорте нет и никаких отметок о выдаче нового паспорта или замене старого нет. Повлияет ли это на регистрацию собственности? Нужно ли нам что-то еще прилагать к документам и новому паспорту при подаче на оформление собственности?

В июне 1999 года я оплатила в БТИ услугу изготовления нового технического паспорта на приватизированную квартиру, в связи с газификацией квартиры. Сотрудник БТИ пришла, сделала замеры, рисунки и сделала технический паспорт домовладения. При получении нового тех паспорта - старый тех паспорт сотрудница у меня забрала. После смерти мужа я решила оформить документы на квартиру. И вот, в ноябре 2015 года узнаю (когда пошла в БТИ за справкой), что в 1999 году сотрудница, которая делала тех паспорт, допустила ошибку. Все комнаты правильно измерены и нарисованы в плане, но в подсчете общей площади квартиры не учла метраж коридора. Следовательно, в тех паспорте написано Площадь 70,5,а Правильно будет 76,5. Мне предлагают заплатить в БТИ за новый перемер и новый тех паспорт. Но почему за мой счет исправляют ошибку сотрудника БТИ. Все эти годы я платила налог на имущество за площадь 70,5. Как мне правильно поступить?

Хочу приватизировать квартиру. При сборе документов столкнулся с тем что, в БТИ сделана ошибка ещё в советские времена, неправильно указана площадь квартиры. Теперь сделали новый тех паспорт с правильной площадью. Как теперь сделать так чтоб и договоре соц найма и кадастровом паспорте была эта новая площадь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где нужно получать свидетельство на собственность квартиры и что для этого требуется? В настоящий момент на руках Кадастровый и тех паспорт на квартиру и договор о передачи собственности.

Может ли главный квартиросъемщик получить свидетельства на всех собственников квартиры или нужна доверенность от остальных собственников?

При получении кадастрового паспорта, сказали, что если мы хотим продавать квартиру, не требуется 2-й экз КП сдавать в БТИ. Поэтому нам не выдали свидетельства на собственность?

После получения КП прошло 4 года. Требуется ли сейчас сдавать 2-Й экз КП в БТИ?

Живу в жилищном кооперативе. После смерти мамы вступил в права наследства. Получил свидетельство о праве на собственность. После получения кадастрового паспорта из БТИ жилая площадь изменилась на 0,13 в минус. Председатель кооператива не хочет пересчитывать плату за комунальные услуги, т.к. говорит что есть паспорт на дом и там все площади указаны. Дому 25 лет, а кадастровый паспорт я получил в феврале 13 года.

Купили вкартиру в декабре 2013 г, в зеленке указана площадь 68 кв.м. При ремонте квартиры столкниулись с тем, что фактическая площадь квартиры составляет 65 кв.м Т.е. в зеленке площадь указана с учетом балкона. Все платежи выставляются на 68 кв.м. В БТИ взяли копию документа по площади квартиры от 1998 года на одном листе, но на нем все прописано: схема квартиры с указанием площадей и таблица, где прописаны все помещения с плошадью, балкон не указан. При пдсчете получается тоже площадь 65 кв.м. Написала заявление в УК на перерассчет с 01.01.2014 г. коммунальных услуг без учета балкона, приложила копию зеленки и копию документа по квартире из БТИ. В результате мне отказали в перерассчете с 01.01.2014. Сказали, что могут только с момента подачи всех документов. Т.к. их не устраивает документ предоставленный из БТИ. Буду заказывать техника, чтобы сделали новый (более современный тех. паспорт). Вопрос: за какой период мне обязаны сделать перерассчет? На какой документ я могу операться? Заранее спасибо! Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение