Возможно ли оформить дарение недвижимости после смерти через завещание?

• г. Москва

Существует ли такая форма дарения как после моей смерти. Т.е. можно ли оформить какой-то документ (завещание) в котором будет оговорено, что данную недвижимость дарю Иванову И.И. после моей смерти.

Ответы на вопрос (5):

Нельзя. Оставьте завещание на Иванова. Он и получит квартиру как наследство после вашей смерти.

После смерти собственность может перейти только по наследству. Подарить с переходом права после смерти нельзя.

Вы можете заключить договор пожизненной ренты. Квартира перейдет в собственность другого человека, который обязан вам помогать, но квартира будет в залоге у вас. И распорядиться квартирой этот человек при вашей жизни не сможет.

Ольга! Чтобы наследник стал собственником после смерти, в его пользу составляется завещание.

Здравствуйте, Ольга.

На случай смерти распорядиться своим имуществом Вы можете ТОЛЬКО посредством завещания - это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ. Обращайтесь к нотариусу, там Вам все объяснят