Спор о стоимости доли - как суд должен решать вопрос о сумме выплаты владельцу?

• г. Москва

Я владелец незначительной доли, в использовании не нуждаюсь. Сособственники пытаются через суд принудительно ее выкупить у меня. Но все дело в том, что я в свое время ее купил за 500 тысяч, по договору купли-продажи, то есть документально подтверждено. А сособственники настаивают на своей цене, проведенная оценка недвижимости показал 100 тысяч. Как суд должен в такой ситуации решать вопрос о сумме выплаты за долю? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Руслан!

Вас принудить продать не могут! Если сумма не устроит, то собственник может продать свою долю третьему лицу (предварительно предложив выкупить долю сособственнику)

Здравствуйте, Руслан.

Зависит от того, насколько маленькая доля. Не всякую долю можно признать незначительной. Ходатайствуйте о назначении независимой экспертизы сами, если не согласны со сделанной истцами оценкой. Но тот факт, что Вы когда-то давно приобретали долю за 500 тысяч, не основание - инфляция же, сами понимаете.