Ответчик получает победу в суде первой инстанции, но истец задает вопрос о дальнейших действиях и сроках для апелляционного суда. Не пропущены ли сроки подачи жалобы и мотивированного возражения?

• г. Самара

Суд первой инстации в пользу ответчика вынесен 03.07.2013 г. Решение выдано 13.08.2013 г. Далее 01.08.2013 года получено письмо о подаче истцом на апеляцию, при этом написано, что письменное мотивированное возражение будет направлено после получения истцом судебного решения первой инстанции. Решение истец получил 31.07.2013 г. До настоящего времени 23.09.2013 г писем из областного суда о назначении апеляции больше не приходило. Мотивированной жалобы не получали. В суде первой инстанции было сказано, что раз подана апеляционная жалоба даже без мотивированного возражения, суд все равно будет. Скажите пожалуйста так ли это, и в какие сроки ожидать апеляционного суда. Не пройдены ли сроки подачи жалобы и мотивированного возражения?

Ответы на вопрос (1):

Если была подана апелляционная жалоба и суд первый инстанции ( который вынес решение) уже направил дело и жалобу в областной суд, то жалоба будет рано или поздно рассмотрена судебной коллегией по гражданским делам областного суда.

Дату судебного заседания СК облсуда Вы можете узнать сами в гражданской канцелярии районного суда, принявшего решение, устно при явке или по телефону, потом Вам придет письмо из облсуда ( но иногда оно может прийти лишь за 1 день до судебного засадания).

Вы вправе ознакомится с материалами дела. Вы или Ваш адвокат вправе подготовить письменные возражения на апелляционную жалобу.