Спор о наследстве квартиры - нотариус отказывает, брат отсутствует

• г. Москва

В 2009 году умер отец. У него 2 сына. На похоронах мы были оба. Затем мой старший брат уехал в другой город и со времени похорон ничего не брал из квартиры отца. Нотариусу никто из них заявление не писал. С 2008 года я сдаю эту квартиру, ремонтирую (есть чеки), плачу коммунналку и т.д. С братом не общаюсь, где брат живет не знаю. Подал месяц назад заявление нотариусу на свидетельство о наследстве, но нотариус отказал, ссылаясь на то, что есть брат. Хотя брат наследство никак не принимает. В квартире отца мы с братом никогда и прописаны не были. Прав ли нотариус? Нотариус отправляет в суд, а кто тогда ответчиком в суде будет и если брат, то как его указать, если его адреса никакого я не знаю?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В суд нужно обращаться. Подробнее нужно очно с юристом обсуждать. Мы ведем такие дела

Вам нужно обращаться в суд и признавать фактическое принятие наследство. Готова помочь.

Нотариус прав. Нужно предъявить иск об установлении юридического факта принятия наследства фактически и признании права собственности. Ответчиком будет брат. Надо его найти.

Не нужно брата указывать ответчиком. Есть другой путь.

Оба брата имеют право на наследство.