Срок подачи подтверждения о проживании в РФ для обладателей ВНЖ - Для исключения штрафов и влияния на рассмотрение заявления о гражданстве

• г. Долгопрудный

Столкнулась с такой проблемой. Я зарегистрирована и живу постоянно в Долгопрудном. Мужу делаю гражданство рф. Мы получили вид на жительство дата на штампе 17 августа 2012 года, дата получения 23 августа. Когда именно мы должны были подать подтверждение о проживании на территории РФ, мне нужен именно четкий ответ, тк в отделении фмс сказали, что максимум через месяц после истекшего года, то есть до 17 сентября 2013 года мы должны были подтвердить проживание по внж. Так ли это? Сейчас нам хотят выписать штраф. Если не законно требование в течении месяца о подтверждении, то дайте ссылку на закон, я возьму с собой в фмс, а так же посоветуйте как лучше себя вести, тк мы собираемся сразу же подавать до-ты на гражданство, как-то может повлиять этот штраф на рассмотрении заявления (у нас 2 детей граждане рф и в браке мы более 3 лет состоим)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория! Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" уведомление должно подаваться ежегодно с момента получения документа. Ранее на практике инспектора не штрафовали, если уведомление подано не в срок а через 1-2 мес, на сегодняшний день практика показывает, что сроки исчисляются строго согласно букве закона. Если Вам выпишут штраф, то на сегодняшний день наличие одного штрафа не препятствует получению гражданства РФ.