Возможно ли взыскание 3% в день по защите прав потребителей без предварительной претензии при исполнении договора страхования?

• г. Москва

Будут ли взысканы 3% в день по защите прав потребителей если заявление подано без предварительного написании претензии исходя из срока исполнения договора (договор страхования)

Ответы на вопрос (3):

для ответа на ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела.

Иван, обязательный претензионный порядок рассмотрения спора законодательством РФ в области защиты прав потребителей не предусмотрен.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 29.06.2010) "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей": - Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг), однако по некоторым спорам данной категории действующим законодательством предусмотрен такой порядок (например, ст. 797 ГК РФ). Учитывая это, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ должен возвратить исковое заявление, если потребителем не был соблюден предварительный внесудебный порядок рассмотрения этих споров и такая возможность не утрачена. При этом необходимо иметь в виду, что истечение установленного законодательством пресекательного срока на предъявление гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции Российской Федерации и названному выше Закону Российской Федерации;

Из этого следует, что только для споров по перевозкам грузов ст. 797 ГК РФ, претензионный порядок обязателен во всех иных случаях, потребитель сразу может обраться в суд.

Предварительное написание претензии необходимо только для взыскания штрафа на основании Закона "О защите прав потребителей". В любом случае подайте претензию сейчас скорее всего её не удовлетворят. Срок для рассмотрения претензии по Закону "О ЗПП" 10 дней. Кстати сейчас действует новое Постановление Пленума ВС № 17 от 28 июня 2012 года